Арендодателям Забайкалья необходимо отчитаться о доходах

Арендодателям Забайкалья необходимо отчитаться о доходах

В Забайкалье порядка тысячи физических лиц до сих пор не представили налоговые декларации по форме 3-НДФЛ о доходах, полученных в 2024 году от сдачи имущества в аренду. 

УФНС России по Забайкальскому краю напоминает, что каждый арендодатель обязан самостоятельно рассчитывать и уплачивать налог на доходы физических лиц в соответствии с действующим законодательством. 

Если арендатор не является налоговым агентом, при получении доходов собственнику-физическому лицу необходимо заполнить и представить декларацию по форме 3-НДФЛ не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения дохода. Начисленный налог физические лица уплачивают до 15 июля. 

На сегодняшний день многие забайкальцы, сдающие жилье в аренду, регистрируются в качестве самозанятых или предпринимателей. 

В качестве индивидуального предпринимателя арендодатели могут применять упрощенную систему налогообложения и уплачивать налог по ставке 6% или 15% в зависимости от выбранного объекта. 

Специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», который применяют самозанятые, позволяет уплачивать налог по ставке 4% при сдаче жилья физическим лицам и 6% при сдаче организациям или предпринимателям. 

При получении дохода от сдачи имущества в аренду самозанятые освобождаются от обязанности представлять декларации о доходах по форме 3-НДФЛ, формируя чеки через мобильное приложение «Мой налог».

Posted on