В Забайкальском крае ежемесячную выплату по уходу за детьми-инвалидами получают более 3,3 тысяч родителей и опекунов

В Забайкальском крае ежемесячную выплату по уходу за детьми-инвалидами получают более 3,3 тысяч родителей и опекунов

 

ОСФР по Забайкальскому краю выплачивает ежемесячную выплату 3325 неработающим родителям, усыновителям, опекунам и попечителям, которые ухаживают за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы.

Сумма выплаты для родителей, усыновителей, опекунов и попечителей составляет 10 000 рублей. В Забайкальском крае с учетом районного коэффициента это 12 000, 13 000 и 14 000 рублей ежемесячно в зависимости от территории проживания. Ежемесячная компенсация выплачивается вместе с пенсией ребенка-инвалида на время ухода за ним.

Выплаты по уходу устанавливаются одному неработающему трудоспособному лицу в отношении каждого ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или инвалида с детства I группы. Пенсионеры и граждане, получающие пособие по безработице, такие выплаты получать не могут. При наступлении обстоятельств, влекущих прекращение ежемесячной выплаты, например трудоустройство, гражданин, осуществляющий уход, обязан известить об этом территориальный орган СФР.

Период ухода засчитывается ухаживающему в страховой стаж. За каждый полный год такого ухода трудоспособному лицу начисляются пенсионные коэффициенты в размере 1,8, от суммы которых зависит размер будущей пенсии. Эти меры предусмотрены для тех, кто по причине ухода за больным человеком не может работать и, следовательно, формировать страховую пенсию.

Назначение ежемесячной выплаты носит заявительный характер. Подать заявление на получение ежемесячной выплаты можно дистанционно, через «Личный кабинет» на сайте СФР, а также обратившись в клиентскую службу СФР по месту жительства, либо направив заявление почтой.

 

Posted on