Количество плательщиков налога на профессиональный доход по состоянию на 25 июня 2026 года составляет более 68,7 тысяч человек. С начала года численность самозанятых увеличилась на 6 тысяч человек.
Ежедневно в регионе регистрируются 75 новых плательщиков налога на профессиональный доход, а снимаются с учета – 34.
С начала 2026 года количество сформированных самозанятыми чеков составило 5 млн на общую сумму дохода 5 млрд рублей, при этом средний чек – 1123 рублей.
С начала 2026 года плательщики налога на профессиональный доход пополнили бюджет на 179,6 млн рублей.
УФНС России по Забайкальскому краю напоминает, что срок уплаты налога истекает 28-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, по месту ведения деятельности (ч. 3 ст. 11 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ).
Для своевременного исполнения обязательств по уплате НПД в приложении «Мой налог» самозанятые могут настроить функцию автоплатежа в разделе «Прочее» во вкладке «Платежи».
Оплатить текущие начисления и задолженность по налогу на профессиональный доход забайкальцы могут:
- через приложение «Мой налог»/веб кабинет «Мой налог» с использованием банковской карты;
- в мобильном приложении банка или на сайте платежного сервиса по реквизитам из квитанции или с помощью QR-кода;
- через портал государственных услуг Российской Федерации;
- в банке, банкомате или платежном терминале;
- передав поручение банку или оператору электронных площадок на уплату налога от имени налогоплательщика, в случае формирования чеков через приложение соответствующего банка или оператора электронных площадок.
Налог на профессиональный доход также может быть оплачен в составе Единого налогового платежа через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», «Личный кабинет индивидуального предпринимателя».