Корь, вопросы, которые необходимо учесть

Корь, вопросы, которые необходимо учесть

 

          Корь – это наиболее заразное из инфекционных заболеваний. 

Если не болевший корью или не привитый человек общается с больным, то вероятность заражения приближается к 100 %. 

Возбудитель болезни – вирус.

Источник инфекции – больной человек, который выделяет вирус во внешнюю среду при чихании, кашле, разговоре с последних 2 дней инкубационного периода и до 4-го дня после появления сыпи. 

Внутри помещений мелкие капельки отделяемого слизистых оболочек могут с током воздуха разноситься на большие расстояния. Порой даже мимолетная встреча восприимчивого к этой инфекции человека с больным корью приводит к заболеванию.

Длительность инкубационного периода составляет: минимум ¬– 8-14 дней, максимум –  21 день. 

Заболевание начинается с повышения температуры до 38-39° С и более. Снижается аппетит, нарушается сон; появляются насморк, чихание, покраснение конъюнктив, слезотечение и светобоязнь, сухой грубый «лающий» кашель. Затем на фоне усиления всех симптомов болезни поэтапно распространяется сыпь –  первые элементы отмечаются за ушами, на лице, потом на шее и верхней части груди, на туловище, руках,  ногах.

Корь опасна своими осложнениями, среди которых ларингиты и трахеобронхиты, воспаление лёгких, воспаление среднего уха. Как осложнения кори возможны круп, энцефалит, миокардит. В особо тяжелых случаях могут развиться поражение слуха, слепота, умственная отсталость. Корь может быть причиной смертности и инвалидности, особенно среди детей раннего возраста.

Лица, не болевшие корью и не привитые против нее, остаются высоко восприимчивыми к кори в течение всей жизни и могут заболеть в любом возрасте. Как правило, у взрослых это заболевание протекает намного тяжелее, чем у детей.

Единственной эффективной мерой профилактики кори является иммунизация против кори. 

Выявление больного корью

При выявлении пациента независимо от первичного диагноза :

- с температурой (37,50С и выше);

- пятнисто-папулезной сыпью;

- с явлениями ринита, конъюктивита, энантемы

 Обеспечить: 

-своевременное установление подозрения на корь, передачу экстренного извещения в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Забайкальском крае» (филиал).

Проработать вопрос обращения пациента с подозрением на корь за медицинской помощью:

В идеале должен быть вызов врача на дом (температура и сыпь), т.е. население должно быть оповещено, что в случае появления сыпи, должен быть оформлен вызов на дом.

Если человек пришел на прием – как сработает регистратура, куда направит?

Должен быть незамедлительно организован внеплановый прием инфекциониста. Если инфекционист (при отсутствии терапевт, педиатр) устанавливает подозрение на корь, проинформировать руководство, незамедлительно выставить посты на этажах, переписать всех, далее с уточнением прививочного статуса по кори, медицинского наблюдения.

Работники медицинской организации и пациенты, находящиеся в медицинской организации, должны находится в масках!!!

        Контроль за наличием двух доз коревой вакцины у сотрудников (в т.ч. привлекаемых в качестве совместителей).  

          Сбор эпиданамнеза

           Обеспечить качественный сбор эпидемиологического анамнеза при поступлении пациента с уточнением наличия/отсутствия в течение последних 21 дней до госпитализации сыпи, контакта с больными, подозрительными на корь (наличие температуры, сыпи), выезда  за пределы Забайкальского края, контакта с приезжими из других регионов, пребывание в других медицинских организациях стационарного типа и т.д.

Выяснение прививочного анамнеза против кори у заболевшего корью

Дети 1-5 лет должны иметь вакцинацию, дети 6-17 лет – V+RV против кори. Взрослые 18-35 лет (включительно); 36-55 лет  из групп риска, работники медицинских и образовательных организаций должны быть привиты двукратно (V+RV).

Согласно Национальному календарю профилактических прививок иммунизация против кори подлежат:

Вакцинация – детям в возрасте 1 год, ревакцинация в 6-летнем возрасте;

- дети, подростки в возрасте с 1 года до 17 лет (не болевшие, не привитые, не имеющие сведений о прививках против кори, привитые однократно в возрасте 6 -17 лет);

-взрослые не болевшие, не привитые, не имеющие сведений о прививках против кори, привитые однократно в возрасте:

- 18-35 лет (включительно);

- 36-55 лет  из групп риска: работники организаций торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы; лица, работающие вахтовым методом, сотрудники государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации;

В крае независимо от возраста прививаются работники медицинских и образовательных организаций. 

Лабораторная диагностика у пациента с подозрением на корь: 

- 1 - 3 день с момента появления высыпаний носоглоточный мазок; моча

- на 4 - 5 день с момента появления сыпи – взятие крови.

       Доставка отобранного клинического материала от больного в лабораторию ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Забайкальском крае» (по г. Чите –2 часа, районы –не позднее 18 часов с момента забора), для отправки в Амурский Региональный центр с функциями надзора за корью, краснухой для проведения исследований на корь, краснуху

Противоэпидемические мероприятия в очаге

Первичные противоэпидемические мероприятия в очагах проводятся медицинскими работниками организаций сразу после выявления больного  корью (в т.ч. при подозрении) 

Максимальное расширение границ очага!!!

Границами очага   кори следует считать весь организованный коллектив  (детское   дошкольное   учреждение,  школа, СУЗ,  ВУЗ  ¬–  курс,  факультет),   общежитие,  квартира и подъезд, где проживает больной. Если случай   кори   зарегистрирован   в  сельской  местности  или  в  небольшом населенном пункте, очагом следует считать весь населенный пункт.

Осмотр контактных лиц в первый день выявления больного корью. За общавшимися   больным  корью  устанавливается  медицинское   наблюдение  (ежедневный  осмотр  кожи и слизистых,  термометрия) в   течение 21 дня с момента изоляции больного из коллектива.  Лица  с   признаками  заболевания  корью  или подозрительные на эту инфекцию   изолируются из коллектива и подлежат лабораторному обследованию  с   целью установления диагноза.

Необходимо проверить   медицинскую   документацию   (состояние   привитости против кори) на всех общавшихся  с  больным:  

-в  первую  очередь  –   семья,  группа ДДУ,  класс школы,  группа СУЗ или ВУЗа,  

- затем –   весь организованный коллектив (СОШ, ДОУ, медицинская организация и др.), а также всех соседей по дому с целью определения  лиц,   подлежащих экстренной вакцинации (непривитые,  однократно привитые, лица,  не   имеющие  сведений  о  прививках  или  переболевании  корью ранее и   серонегативные, выявленные при лабораторном обследовании).

Иммунизация против кори по эпидемическим показаниям проводится в течение первых 72 часов с момента выявления больного независимо от возраста (непривитым,  однократно привитым, лиц,  не   имеющим  сведений  о  прививках  или  переболевании  корью ранее и   серонегативные, выявленные при лабораторном обследовании).

При расширении границ очага кори (по месту работы, учебы, в пределах района, населенного пункта) сроки иммунизации могут продлеваться до 7 дней с момента выявления первого больного в очаге.

Детям, не привитым против кори (не достигшим прививочного возраста или не получившим прививки в связи с медицинскими противопоказаниями или отказом от прививок), не позднее 5-го дня с момента контакта с больным вводится иммуноглобулин человека нормальный в соответствии с инструкцией по его применению. 

Лица  с   признаками  заболевания  корью  или подозрительные на эту инфекцию   изолируются из коллектива и подлежат лабораторному обследованию  с   целью установления диагноза.

Контактные лица из очагов кори, краснухи или эпидемического паротита, не привитые и не болевшие указанными инфекциями ранее, не допускаются к плановой госпитализации в медицинские организации неинфекционного профиля и социальные организации в течение всего периода медицинского наблюдения

Госпитализация таких пациентов в период медицинского наблюдения в медицинские организации неинфекционного профиля осуществляется по жизненным показаниям, при этом в стационаре организуются дополнительные санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия в целях предупреждения распространения инфекции (контакт с корью указать в медицинских документах). 

Posted on