Минтранс России сообщает об осуществлении поэтапного перевода транспортных документов в цифровой вид.

Минтранс России сообщает об осуществлении поэтапного перевода транспортных документов в цифровой вид.

В соответствии с Федеральным законом от 07.06.2025 № 140-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О транспортно-экспедиционной деятельности» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - Федеральный закон № 140-ФЗ) с 01.09.2026 предусматривается обязательность оформления железнодорожной накладной, грузовой накладной при перевозках грузов авиатранспортом, экспедиторских документов (поручение экспедитору, экспедиторская расписка, складская расписка), а также транспортных накладных и заказов (заявок) при перевозке грузов автомобильным транспортом в электронном виде.

Одновременно Минтрансом России планируется во II квартале 2026 года обеспечить выработку подхода к определению случаев, при которых вышеуказанные документы будут оформляться на бумажном носителе.

Вместе с тем Минтрансом России совместно с ФНС России разрабатываются правила обмена электронными перевозочными документами и порядок их направления в государственную информационную систему электронных перевозочных документов (далее - ГИС ЭПД), а также форматы электронных перевозочных документов.

Кроме того, Минтрансом России совместно с Минцифры России обеспечивается развитие сервиса предъявления водителями на дороге электронных перевозочных документов (транспортная накладная и путевой лист) с использованием мобильного приложения «Госуслуги Авто» в формате двухмерного штрихового кода (QR-кода). Сведения в личный кабинет приложения поступают проактивно и в неизменном виде из ГИС ЭПД. Информация о предоставлении электронных перевозочных документов с использованием мобильного приложения «Госуслуги Авто» прилагается. 

Posted on