10 признаков утопающего

10 признаков утопающего

Когда тонут дети, взрослые, как правило, находятся рядом и не догадываются о том, что ребенок умирает. Тонущий человек не издает резкого и пронзительного крика о помощи, как считает большинство людей. Спасателей учат, как распознавать утопающих, профессионалы и многолетний опыт. Родители же черпают информацию о том, как выглядит утопающий человек, из телевизионных программ.

Если вы проводите время на воде или на берегу, вы должны убедиться в том, что окружающие вас люди знают, по каким признакам можно определить, что человек тонет, еще до того как войти в воду.

Когда человек тонет, это редко сопровождается какими-либо звуками. Размахивание руками, брызги и крики, к которым нас готовит телевидение встречаются в реальной жизни крайне редко.

«Инстинктивная реакция утопающего», это то, что люди делают, чтобы избежать фактического или предполагаемого удушения при погружении в воду. И выглядит она совсем не так, как думает большинство людей.

Никакого размахивания руками, брызг и криков о помощи. В некоторых случаях взрослый даже будет непосредственно наблюдать за тем, как ребенок тонет, не подозревая о том, что на самом деле происходит.

Инстинктивные реакции утопающего:

1. За исключением редких случаев, тонущие люди физиологически неспособны позвать на помощь. Дыхательная система человека рассчитана на дыхание. Речь – это ее вторичная функция. Прежде чем речь станет возможной, необходимо восстановить функцию дыхания.

2. Рот тонущего человека попеременно уходит под воду и появляется над ее поверхностью. Рот тонущего человека находится над водой недостаточно долго для того, чтобы он мог выдохнуть, вдохнуть и позвать на помощь. Когда тонущий человек выныривает из воды, ему хватает времени, только чтобы быстро выдохнуть и вдохнуть, после чего он сразу же снова уходит под воду.

3. Тонущие люди не могут размахивать руками, чтобы привлечь внимание. Они инстинктивно вытягивают руки в стороны в попытке оттолкнуться от воды. Такие движения позволяют им всплыть на поверхность, чтобы иметь возможность дышать.

4. Из-за инстинктивных реакций тонущие люди не могут контролировать движения руками. Люди, пытающиеся удержаться на поверхности воды, физиологически не способны перестать тонуть и совершать осмысленные движение - размахивать руками, постараться приблизиться к спасателям или добраться до спасательного снаряжения.

5. От начала и до конца, пока действует инстинктивная реакция, тело тонущего человека остается в вертикальном положении, без малейших признаков поддерживающих движений ногами. Если подготовленный спасатель не вытащит его из воды, тонущий человек может продержаться у поверхности от 20 до 60 секунд перед тем как полностью уйти под воду. Это вовсе не означает, что человек, зовущий на помощь и отчаянно размахивающий руками, вас обманывает - скорее всего, это приступ паники в воде. Такой приступ далеко не всегда предшествует инстинктивной реакции утопающего и зачастую длится совсем недолго, но в отличие от настоящего утопления жертвы такой паники на воде способны помочь своим спасателям – к примеру, ухватиться за спасательный круг.

10 признаков, которые надо запомнить.

Когда вы находитесь на берегу или в воде, вам необходимо обращать пристальное внимание на следующие признаки, свидетельствующие о том, что человек тонет:

1. Голова жертвы погружена в воду, а рот находится у самой ее поверхности;

2. Голова откинута назад, рот открыт;

3. Стеклянные, пустые глаза не фокусируются;

4. Глаза жертвы закрыты;

5. Волосы закрывают лоб или глаза;

6. Жертва держится в воде в вертикальном положении, не совершая движений ногами;

7. Жертва дышит часто и поверхностно, захватывает ртом воздух;

8. Пытается плыть в определенном направлении, но безуспешно;

9. Пытается перевернуться на спину;

10. Может показаться, что жертва карабкается по веревочной лестнице.

И, родители, запомните: дети, играющие в воде, шумят. Если они перестали шуметь, вытащите их из воды и узнайте почему.

Помните! ВОДА НЕ ПРОЩАЕТ ОШИБОК! Только неукоснительное соблюдение мер безопасного поведения на воде может предупредить беду!

 По вопросам безопасности на воде Вы можете обратиться в инспекторский участок №2 Центр ГИМС ГУ МЧС России по Забайкальскому краю по адресу: 674310, Забайкальский край, п. Приаргунск, ул. Ленина , д.6 или по телефону:  8(30243) 2-18-03

 

Posted on