12.11.2020 года на 70-ом году жизни скоропостижно скончалась Почетный работник РФ Самохина Тамара Алексеевна.

12.11.2020 года на 70-ом году жизни скоропостижно скончалась  Почетный работник РФ Самохина Тамара Алексеевна.

Человек живет столько, сколько хранится память о нем. Среди людей, сыгравших, без преувеличения, большую роль в деле развития школьного образования, в воспитании того сочетания интеллекта, высокой моральности и культуры поведения, которую принято именовать интеллигентностью, имя, вписанное золотыми буквами в историю нашего района- Тамара Алексеевна Самохина. 

Она прожила жизнь ярко, творчески, с полной самоотдачей для других людей.

Имя Тамары Алексеевны для нескольких поколений забайкальцев стало символом высокого служения избранному делу, верности призванию. Так уж заведено, жизнь человеческая обрывается, как песня. И за чертой, отделяющей жизнь земную – человеческая память, оценка людей, потомков.

Тамара Алексеевна родилась 20.03.1951 года в городе Жидачев Львовской области (Украина).  В 1974 году она закончила Черниговский государственный педуниверситет и посвятила свою жизнь детям.  В 1984  году приехала работать в Забайкальский район и была назначена учителем физики и астрономии в МАОУ СОШ №1 п.Забайкальск.

Благодаря ей ученики получали не только фундаментальные знания в области физики и астрономии, но и учились быть настоящими людьми, отстаивающими свою правоту, ищущими причины и смысл сложнейших событий жизни. 

"Каждому ученику — хорошее образование! Главное в нашей работе — это школьный урок, мы должны нести знания ученикам. Мы должны хорошо учить детей и правильно их воспитывать. Только творческий учитель может воспитать творческого ученика. Нужно быть требовательным и справедливым"-это ее подход к делу.

Государство высоко оценило труд Тамары Алексеевны, она награждена грамотой министерства образования РФ, заслуженно носила звание «Лучший учитель России», «Ветеран  труда». А сколько грамот и благодарностей по основному месту работы, наград и признаний от руководства района, края!

Ее природный ум не оставлял детей равнодушными. Она учила их размышлять, воспринимать, видеть и чувствовать окружающий мир, анализировать и делать выводы.  Даже когда пришло время уйти на заслуженный отдых, она продолжала оставаться Учителем – Учителем с большой буквы для своих учеников.

Каждому  из нас отведён определённый срок жизни на Земле. Как прожить данное время, это уже дело каждого. Какая память останется о каждом из нас, это тоже зависит от самого человека. Тамара Алексеевна оставила свой след на Земле в сердцах и душах своих учеников. До самого последнего дня своей жизни она трудилась в школе…Отстаивала права забайкальцев будучи  депутатом Совета  городского поселения «Забайкальское».

Светлая память светлому человеку.

ПРОЩАНИЕ: 

 15 ноября 2020 года в  с 12:00 до 14: 00 часов 

Ритуальный зал.

Posted on