«Банк земли» пополнился 411 земельными участками в Забайкалье

«Банк земли» пополнился 411 земельными участками в Забайкалье

 

В Забайкальском крае в рамках проекта «Земля для стройки» на цели для ИЖС и строительство многоквартирных домов выделены 411 земельных участков и территорий. Их общая площадь в 2 раза превысила площадь таких земель на начало 2022 года. 

«Земля для стройки» - часть государственной программы «Национальная система пространственных данных». Формирование НСПД включено в перечень инициатив социально-экономического развития до 2030 года по направлению «Строительство» с целью обновления инфраструктуры и формирования комфортной среды для граждан. 

- Росреестр продолжает решать задачу по повышению эффективности использования земель. «Земля для стройки» зарекомендовала себя как действенный инструмент взаимодействия государства и заинтересованных лиц. Сегодня совместно с ППК «Роскадастр» и региональными органами власти мы выявляем участки и территории, пригодные для жилищного строительства. Оперативные штабы на местах ежемесячно обновляют информацию. Граждане и инвесторы могут оценить и выбрать подходящие для строительства жилья земли на публичной кадастровой карте. Всего под строительство многоквартирных домов возможно использовать 5,8 тыс. участков площадью 40,52 тыс. га. Остальные 26 тыс. участков (69,17 тыс. га) могут быть вовлечены под индивидуальное жилищное строительство, – рассказал Олег Скуфинский, руководитель Росреестра.

- На начало мая 2023 года выявлены 411 неэффективно используемых земельных участков и территорий для их вовлечения под жилищное строительство. Около 400 гектаров (238 участков) выделено для индивидуального жилищного строительства, 743 гектара (147 участков) - для расположения многоквартирных домов. 67 гектаров земли на 26 участках уже вовлечены в жилищное строительство, - отметила Оксана Крылова, и.о. руководителя Управления Росреестра по Забайкальскому краю. 

Часть земельных участков под ИДЖС и многоквартирные дома уже вовлечена в строительство.

Земельные участки, зоны и территории находятся в федеральной, региональной либо муниципальной собственности. Также некоторые объекты находились в неразграниченной собственности. Земли расположены в г. Чите, г. Петровск-Забайкальске, г. Шилке, пгт. Агинское, г. Хилок, г. Сретенск, г. Нерчинск, п. Лесной городок, пгт. Забайкальск, п. Ясногорск, пгт. Новая Чара, г. Могоча, пгт. Чернышевск и других населенных пунктах. 

Чтобы получить информацию об указанных земельных участках и территориях заинтересованным гражданам и организациям необходимо: 

Зайти в сервис «Публичная кадастровая карта». В правом верхнем углу экрана выбрать значок «Слои». Галочкой отметить слой «Земли для жилищной застройки». В левом верхнем углу выбрать тип поиска «Жилищное строительство», выбрать интересующий участок или территорию, увеличив сегмент карты до плана земельного участка, обозначенного синим цветом.

- Указанный сервис не только покажет земельные участки, пригодные для строительства жилья в регионах России, но и поможет подать обращение в уполномоченный орган в отношении выбранного объекта. Для этого в информационном окне выбранного участка необходимо кликнуть по ссылке «Подать обращение», заполнить открывшуюся форму и отправить ее в уполномоченный орган, - отметил Сергей Новиченко, руководитель направления по работе со средним и малым бизнесом читинского филиала Банк «Открытие», член Общественного совета при Управлении Росреестра по Забайкальскому краю. 

#Росреестр #РосреестрЧита #РосреестрЗабайкальскийКрай #ЗабайкальскийРосреестр #Росреестр75 #Недвижимость #НациональнаяСистемаПространственныхДанных #БанкЗемли #ЗемляДляСтройки #ПубличнаяКадастроваяКарта

 

Posted on