«Информация о состоянии аварийности с участием детей на территории Забайкальского края за 9 месяцев 2019 года»

«Информация о состоянии аварийности с участием детей  на территории Забайкальского края за 9 месяцев 2019 года»

В январе – сентябре  2019 года на территории края зарегистрировано 120 дорожно-транспортных происшествия с участием детей в возрасте до 16 лет (АППГ – 122),  ранения получили 125 детей (АППГ- 128), при этом семь несовершеннолетних погибли (АППГ – 11).

В 90 дорожно-транспортных происшествиях (75 % от общего количества ДТП с участием детей) водители нарушили ПДД;  95 несовершеннолетних (76 %  от общего количества раненых детей) пострадали по вине водителей, семь погибли.

Дети – пассажиры до 16-ти лет:

Зарегистрировано 57 (АППГ - 60) дтп с участием детей пассажиров, ранены 63 (АППГ-66), 5 детей погибли (АППГ-10).

В качестве детей пассажиров до 12 лет произошло 38 дтп (АППГ-37),  ранения получили 44 ребенка (АППГ-38), погибли 3 ребенка (АППГ- 6).

В дорожно-транспортных происшествиях в 8 случаях, семь детей, перевозимых в салоне транспортных средств без ДУУ, получили травмы, два ребенка погибли.

Большая часть детей 63% пострадали из-за столкновений транспортных средств.

Дети-пешеходы:

Зарегистрировано 43 (АППГ-37) дтп с участием детей пешеходов, в которых  42 ребенка получили ранения (АППГ -36), погибли 2 (АППГ- 1).

11 (АППГ-5) детей пострадали в качестве пешеходов на пешеходном переходе. С участием детей по неосторожности произошло 23 дтп (АППГ- 51), ранения получили 23 ребенка (АППГ-50), погибших нет (АППГ-1).

Основные причины: 

- переход проезжей части в неустановленном месте в зоне видимости пешеходного перехода – 10; 

- неожиданный выход из-за сооружений (деревьев, ТС и т.д)  - 9;

- нарушение правил расположения тс на проезжей части -2;

- прочие 11.

Дети – водители мототранспорта :

В 3 (АППГ- 12) дорожно-транспортных происшествиях пострадали водители мотоциклов.

Дети – велосипедисты :

Зарегистрировано 14 (АППГ-9) дтп с участием детей велосипедистов, в которых 14 детей (АППГ-9) получили ранения.

За сухими цифрами стоят жизни и здоровье самых уязвимых участников дорожного движения – детей. Кто как не мы, взрослые, несем отвественность за безопасность наших детей. Купить ребёнку-пассажиру детское удерживающее устройство, а ребёнку-пешеходу фликеры (световозвращающие элементы), рассказать и показать собственным примером как правильно вести себя на дороге  - вот, что должны сделать взрослые, чтобы все пути следования для детей были максимально безопасными. Соблюдайте Правила дорожного жвижения, берегите себя и своих детей!

 

 

Posted on