«Как не стать жертвой мошенников»

«Как не стать жертвой мошенников»

Все жители России слышали о самых распространенных схемах мошенничества…. Такие способы неоднократно озвучивались в новостной ленте, однако не все осознают их последствия и только после того как сами станут жертвами мошеннических действий начинают задумываться о том, что фактически добровольно сообщили мошенникам информацию позволяющую им в дальнейшем распоряжаться Вашими денежными средствами.

Один из самых распространенных способов мошенничества является  телефонное мошенничество. Так, гражданину на его номер поступает телефонные звонок, где мошенник представляется сотрудником службы безопасности банка и предлагает сообщить ему номер банковской карты, а также CV-код, нанесенный на обратной стороне банковской карты. Зачастую это сопровождается ограничением во времени, а именно указанное лицо торопит Вас принять решение, мотивируя это тем, что не сообщив ему указанные сведения, Вы можете стать жертвой мошенников и потерять свои деньги. В ходе телефонного разговора гражданин добровольно сообщает мошеннику информацию по банковской карте, а мошенник в свою очередь получает фактический доступ к денежным средствам.

В указанном случае необходимо помнить, что банковские работники не совершают операций по карте по телефону, не просят клиента сообщить конфиденциальные сведения. 

Другим распространенным способом мошенничества является рассылка сообщений со ссылками на различные сайты, на которых также предлагается ввести данные банковских карт. Либо приходит СМС-сообщение о блокировке банковской карты и предлагается перезвонить по указанному в сообщении номеру. 

Будьте бдительны, мошенники также могут представляться сотрудниками правоохранительных органов, представителями операторов сотовой связи, знакомыми и даже Вашими родственниками. 

Прокуратура разъясняет, что при поступлении подозрительных звонков и сообщений необходимо убедится в достоверности информации. Не стоит перезванивать на незнакомые номера, сообщать неизвестным Вам людям данные своих банковских карт, а также отправлять сообщения на номера, указанные в СМС-уведомлении, за это также может списываться плата. Воздержитесь от перехода по содержащимся в сообщениях ссылкам.

Помните, что при любых подозрениях о совершении в отношении Вас мошеннических действий Вам необходимо обратиться в банк, либо правоохранительные органы по официальному номеру или лично.

Уголовная ответственность за мошенничество с использованием электронных средств, предусмотрена ст. 159.3 Уголовного кодекса Российской Федерации. 

Понятие электронного средства платежа закреплено в Федеральном законе от 27.06.2011 № 161-ФЗ «О национальной платежной системе», под которым понимается средство и (или) способ, позволяющие клиенту оператора по переводу денежных средств составлять, удостоверять и передавать распоряжения в целях осуществления перевода денежных средств в рамках применяемых форм безналичных расчетов с использованием информационно-коммуникационных технологий, электронных носителей информации, в том числе платежных карт, а также иных технических устройств.

Статьей 159.6 Уголовного кодекса Российской Федерации  предусмотрена уголовная ответственность за мошенничество в сфере компьютерной информации, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем ввода, удаления, блокирования, модификации компьютерной информации либо иного вмешательства в функционирование средств хранения, обработки или передачи компьютерной информации или информационно-телекоммуникационных сетей. 

Если все же Вы стали жертвой мошенников Вы вправе обратиться с заявлением в полицию. 

Даурская транспортная прокуратура 

 

Posted on