АКТУАЛЬНО

АКТУАЛЬНО

 

На совещании в администрации района обсудили пути решения проблем с вывозом мусора

О. Ермолин, глава Забайкальска, видит проблему только в нехватке транспорта

 

«Поселок – одна сплошная свалка!», - такими словами было начато заседание, на котором присутствовали глава Забайкальска О. Ермолин, начальник территориального отдела управления Роспотребнадзора А.Нестулей. Обсуждали вопросы организации непрерывной деятельности по обращению с отходами на территории Забайкальского района. На момент подготовки материала, план мероприятий по разработке схемы санитарной очистки, которая по решению заседания должна быть разработана до 25 января, представлена в администрацию района не была.

 

В нашем районе среди населения давно бытует мнение, что поселок Забайкальск за последние годы чистым не был и вряд ли будет. Во дворах многоквартирных благоустроенных домов, которых в поселке одиннадцать, стоят контейнеры, которые по убеждению главы Забайкальска должны вывозиться по графику. Заниматься этим должна компания «Олерон+», которая заключила договор с другой компанией -  ООО «Прогресс». На деле же мусор активно подступает к подъездам жилых домов и создает серьезную санитарно-эпидемиологическую обстановку.

Хуже ситуация обстоит в полублагоустроенных домах, где нет систем отвода канализации и как правило, сухой мусор копится вместе с жидкими отходами, которые жители выливают туда же. Такие дома ни «Олерон», ни «Прогресс» не обслуживают. Решение вопроса Ермолин видит лишь в том, чтобы подключить их, (а таких домов в Забайкальске насчитывается больше ста, – прим. автора), к системе канализации. На это потребуется более 6 миллионов рулей. После этого станет возможным организовать вывоз сухих отходов. Но, жители слишком привыкли слушать отговорки и уже слабо верят в какие-либо убеждения со стороны администрации Забайкальска.

На заседании Ермолин пояснил, что в связи с поломкой спецтранспорта, который должен обслуживать 50 контейнеров на 11 площадках, в несколько посленовогодних дней вывоз не осуществлялся. По его мнению, справиться с объемами поможет дополнительный транспорт.

Ермолин в своем докладе сообщил, что в Забайкальске выявлено 11 несанкционированных свалок, уборкой которых занимается организация МАНУ «Благоустройство». Глава подчеркнул, что на их полную ликвидацию требуется 1 млн. 100 тыс. рублей. В бюджете городского поселения на текущий год запланировано лишь 300 тыс. рублей.

В ходе заседания выяснили, что ни одна из 11 контейнерных площадок многоквартирных жилых домов не соответствует требованиям «Олерон+», которая для своей работы требует ровные асфальтированные территории с возможностью подъезда спецтранспорта. Ермолин уточнил, что приводить в соответствие площадки будут в 2019 году. Но, своими силами Администрация городского поселения сможет сделать только одну или две, так как, для этого необходимо дополнительное финансирование, которого в бюджете нет.

            Нестулей А.И. в своем докладе сообщил, что территориальным отделом Роспотребнадзора, в ведении которого надзорная деятельность,  в течение года проводились проверки по обращениям граждан, принимались административные меры к управляющим компаниям. В сентябре 2018 года были получено согласование от краевой прокуратуры на внеплановую выездную проверку по обращениям граждан. Побывали по всем заявленным адресам, приняли меры административного взыскания. Более сотни домов обслуживаются управляющей компанией УК «Комфорт-сервис» которая фактически самоустранилась от выполнения работ и здесь, по мнению А. Нестулей, решение должны принимать сами жильцы, которые заключили договоры с этой компанией.

 

Члены заседания приняли решение о том, что необходимо усилить контроль со стороны городского поселения «Забайкальское» по уборке территорий, активизировать работу по направлению протоколов в адрес административной комиссии при администрации Забайкальского района. Кроме того, Нестулей А.И. обратил внимание на то, что государственная жилищная инспекция может отозвать лицензию управляющей компании за неисполнение взятых на себя обязательств.

            Итогом совещания стал протокол с конкретными сроками, об исполнении которых мы узнаем чуть позже. Хотя, картина этих исполнений, как говорится, на лицо. Мы можем видеть ее в каждом дворе нашего маленького приграничного поселка Забайкальск.

 

Оксана СУСЛИНА

Специалист по связям с общественностью

Администрации Забайкальского района

Posted on