Акция Внимание, Дети!

Акция Внимание, Дети!

С 28 мая по 8 июня в Забайкальском крае проводится акция «Внимание, дети!», направленная на профилактику дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних. Сотрудники Госавтоинспекции проведут беседы, занятия и другие мероприятия по тематике безопасности дорожного движения, в том числе в местах массового пребывания детей и в летних пришкольных лагерях.

Госавтоинспекция Забайкальского района напоминает, что наступлением теплых дней и в период летних каникул много детей будут проводить время на улицах, устраивать подвижные игры, кататься на велосипедах, гироскутерах, самокатах, роликовых коньках. Нарушения правил безопасного поведения на улицах и дорогах могут привести к трагедии. Поэтому взрослым необходимо помнить о том, что именно от них зависит жизнь и здоровье несовершеннолетних. Чтобы юные участники дорожного движения не попали под колеса автомашин и не получили травмы, родителям нужно обеспечить контроль за поведением детей, изучать с ними правила дорожного движения. 

Одной из актуальных проблем является аварийность с участием водителей мототранспорта. Очень важно не позволять детям, не имеющим права управления транспортными средствами, управлять мотоциклами, мопедами и скутерами. Отсутствие опыта вождения, неумение правильно ориентироваться в дорожной обстановке и другие факторы могут привести к столкновениям мототранспорта с автомашинами. И в таких ДТП именно водители и пассажиры мототранспортных средств чаще всего получают тяжелые травмы и погибают. Поэтому только надлежащее воспитание и родительский контроль могут обеспечить безопасность детей на дорогах.

Posted on