Беда в «медвежьем углу»

Беда в «медвежьем углу»

Это об африканской чуме свиней (АЧС) нагрянувшей в сельское поселение «Мензинское» Красночикойского района.

В патологическом материале одного из обнаруженных погибших диких кабанов был выявлен геном вируса АЧС. Факт установлен лабораторными исследованиями Федерального центра охраны здоровья животных (ФГБУ «ВНИИЗЖ») из города Владимира.

К чему это привело - общеизвестно.

 В рамах мероприятий по предупреждению и ликвидации африканской чумы свиней в селах Укыр, Менза и Шонуй уничтожено более одной тысячи голов домашних свиней и свыше 3,0 тонн продукции свиноводства.

 По словам Екатерины Перфильевой, начальника ветеринарного отдела Управления Россельхознадзора, сейчас реализуются меры по предотвращению распространения инфекции в целом по краю. В частности на дорогах  введен дополнительный контроль над передвижением транспорта перевозящим продукцию животного происхождения. Увеличено количество мониторинговых мероприятий за оборотом свинины и продуктов ее переработки и исследований на АЧС в свиноводческих, личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйствах. Проводится и профилактическая работа с разъяснением населению элементарных правил безвыгульного содержания животных.

И еще. Так как названное заболевание в нашем случае носит природный характер, требуется постоянный эпизоотический и лабораторный мониторинг среди диких животных. В связи с этим Управление Россельхознадзора  обращается к руководителям охотхозяйств и охотникам Забайкальского края с настоятельной просьбой о предоставления биоматериала добытых диких кабанов.

Пробы следует передавать в учреждения Государственной ветеринарной службы Забайкальского края  по месту жительства или охоты.

Posted on