Бизнес-защитник Забайкалья представила доклад об итогах деятельности в 2019 году Губернатору края

Бизнес-защитник Забайкалья представила доклад об итогах деятельности в 2019 году Губернатору края

26 мая в День российского предпринимательства состоялась рабочая встреча Губернатора Забайкальского края Александра Осипова с Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Забайкальском крае Викторией Бессоновой, на которой были представлены результаты работы института защиты прав предпринимателей в регионе за 2019 год.

Открывая встречу, Александр Осипов поздравил Викторию Бессонову с праздником. Глава региона отметил, что сложно переоценить вклад предпринимателей в жизни общества, а сегодня особенно важно своевременно понимать проблемные точки бизнеса и оказывать содействие и помощь бизнесу.

Бизнес-омбудсмен, в свою очередь, поблагодарила главу региона за выстроенное взаимодействие, которое позволяет оперативно решать проблемные вопросы бизнеса и барьеры в деятельности предпринимателей, выявленные аппаратом Уполномоченного.

Уполномоченный сообщила, что 2019 год стал рекордным по количеству обращений в аппарат: было рассмотрено 634 обращения почти от тысячи субъектов предпринимательской разных сфер деятельности, что почти на треть больше, чем в 2018 году. Наибольшее количество обращений касалось сферы обращения с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО), маркировки товаров, пассажирских перевозок и государственного контроля.

— Хочу отметить, что 2019 год был совершенно иным в деятельности аппарата. Это связано, во-первых, с выстроенным взаимодействием власти и бизнес-сообщества. Если бизнес в регионе остался прежним, то команда, которая представляет власть, стала иной. Мы как аппарат Уполномоченного почувствовали и на себе изменение в подходах к работе, потому что многие вопросы стали отрабатываться гораздо быстрее и оперативнее. Эти изменения отмечаются и бизнес-сообществом, — сообщила Виктория Бессонова.

Бизнес-защитник сообщила главе региона, что в отчетном году усилилась просветительская деятельность Уполномоченного. Так порядка 2600 представителей бизнеса были задействованы в образовательных мероприятиях, организованных бизнес-омбудсменом.

Уполномоченный рассказала об участии аппарата в проверках бизнеса, в судебных заседаниях, о проведении процедур досудебного урегулирования конфликтов. Кроме того, было обращено внимание на новые форматы работы Уполномоченного, например участие в формировании показателей Нацрейтинга. Бизнес-омбудсмен акцентировала внимание на решение выявленных системных проблем забайкальского бизнеса. Так, аппаратом Уполномоченного в адрес органов государственной власти различного уровня и компетенций было направлено больше 60 предложений по совершенствованию правового регулирования, часть из которых нашла поддержку и понимание.

— Системные проблемы предпринимателей края сосредоточены в различных сферах. Это административное давление, налоговые, имущественные и бюджетные правоотношения, банковская и социальная сфера, лесная отрасль, маркировка, уголовное преследование и неравные условия ведения бизнеса, — сообщила бизнес-омбудсмен.

Отдельное внимание в ходе обсуждения доклада стороны обратили на сложное состояние предпринимательской деятельности края, вызванное распространением коронавирусной инфекции и введёнными в связи с этим ограничениями работы.

Глава региона Александр Осипов отметил, что правительством ведётся активная деятельность по разработке мер поддержки бизнеса как на уровне региона, так и по внесению предложений на федеральный уровень. Бизнес-омбудсмен Виктория Бессонова, в свою очередь, выдвинула ряд предложений по корректировке и расширению действующих региональных мер поддержки бизнеса.

— Сейчас необходимо решить два главных вопроса в сфере бизнеса. Во-первых, объекты предпринимательской деятельности должны безусловно соблюдать все эпидемиологические ограничения. Наша задача – сохранить жизнь и здоровье людей, способствовать уменьшению количества ограничений на территории края и восстановлению нормальной жизни. Поэтому правила обязательно должны соблюдаться. Вторая наша общая задача – внимательно смотреть на состояние предпринимателей, и в соответствии с тем, в каком положении находится та или иная отрасль бизнеса, искать меры, с помощью которых мы их можем поддержать. Нужна адресная, точечная работа для каждой отрасли, территории, типа объекта. Необходимо совместно находить правильные нормативные, бюджетные решения, — отметил Александр Осипов.

 

В завершении своего доклада Виктория Бессонова озвучила планы на 2020 год и вышла с предложением о проведении ежеквартальных встреч Уполномоченного с Губернатором Забайкальского края для обсуждения системных проблем и поиска их решений. По итогам презентации доклада был сформирован ряд поручений министерствам и ведомствам.

Posted on