Более 5,1 тысяч жителей Забайкалья получают компенсационную выплату

Более 5,1 тысяч жителей Забайкалья получают компенсационную выплату

Более 5,1 тысяч жителей Забайкалья получают компенсационную выплату по уходу за пожилыми и инвалидами

ОСФР по Забайкальскому краю выплачивает ежемесячную выплату более 5,1 тысячи неработающим трудоспособным гражданам, осуществляющим уход за инвалидами I группы, за престарелыми, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет. 

Данная выплата носит заявительный характер. Никаких дополнительных документов к заявлению предоставлять не надо. Справки, подтверждающие факт отсутствия работы, получения пенсии или пособия по безработице, и другие необходимые сведения о  заявителе  специалисты Отделения СФР по Забайкальскому краю берут из имеющихся в их распоряжении данных, либо запрашивают самостоятельно через систему межведомственного электронного взаимодействия.

Не требуется предоставлять документы и справки из образовательного учреждения, а также разрешения одного из родителей и органа опеки и попечительства, в случае, если уход будет осуществлять ребенок, достигший возраста 14 лет, учитывая, что согласие родителей предполагается. Однако если в региональное Отделение СФР поступит документ о несогласии одного из родителей или органа опеки и попечительства на осуществление такого ухода лицом, не достигшим возраста 15 лет, осуществление компенсационной выплаты прекратится.

Заявление можно подать при личном обращении в клиентские службы ОСФР по Забайкальскому краю, в МФЦ по месту жительства или через Единый портал госуслуг.

Период ухода засчитывается ухаживающему в страховой стаж. За каждый полный год такого ухода гражданину начисляются пенсионные коэффициенты в размере 1,8. Эти меры предусмотрены для тех, кто по причине ухода за больным человеком не может работать и, следовательно, формировать страховую пенсию.

 

 

Posted on