В Забайкальском крае осужден бывший сотрудник Читинской таможни, обвиняемый в получении взяток

В Забайкальском крае осужден бывший сотрудник Читинской таможни, обвиняемый в получении взяток

Мировой судья судебного участка №39 Забайкальского судебного района вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего старшего государственного таможенного инспектора отдела Читинской таможни. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1ст.291.2 УК РО (получение взятки лично или через посредника в размере, не превышающим десяти тысяч рублей).

Суд установил, что подсудимый в феврале 2020 года в ходе проведения таможенного осмотра плодоовощной продукции, перемещаемой из Китайской Народной Республики в Россию, выявил факты несоответствия реальной даты сбора урожая, а также фактического веса товара дате и весу, заявленным юридическим лицом в декларациях на товар.

Достоверно зная, что вышеуказанные факты повлекут за собой привлечение юридического лица к административной ответственности, а простой плодоовощной продукции может повлиять на её качество, полагая, что получатель товара заинтересован в скорейшем его таможенном оформлении и беспрепятственном выпуске не территорию РФ, таможенный инспектор предложил представителю декларанта принять меры к решению данного вопроса путем передачи ему денежных средств в качестве взятки в сумме 5 тыс. рублей и 10 тыс. рублей соответственно.

Суд с учетом мнения государственного обвинителя Даурской транспортной прокуратуры признал подсудимого виновным, назначил наказание в виде штрафа в размере 25 тыс. рублей.

 

Posted on