В Забайкальском крае приостановлена декларация на мясную продукцию, не соответствующую требованиям технических регламентов

В мае 2020 года в рамках пищевого мониторинга Управлением Россельхознадзора по Забайкальскому краю был осуществлен отбор проб мясной продукции в Дульдургинском районе (цех полуфабрикатов индивидуального предпринимателя) для проведения испытаний на соответствие показателям качества и безопасности.
Госинспектором Управления Россельхознадзора образцы были направлены на исследование в подведомственное Службе ФГБУ «Забайкальский референтный центр Россельхознадзора».
В ходе проведения лабораторных исследований продукции установлено несоответствие 2 образцов по показателям качества и безопасности по микробиологическим показателям: БГКП (колиформы) обнаружены в 0,0001г (норматив – не допускается) и превышение по КМАФАнМ (общая микробная обсемененность), что является нарушением требований технических регламентов Таможенного союза «О безопасности мяса и мясной продукции».
Для выяснения причин выпуска некачественной и опасной продукции Управлением согласована внеплановая выездная проверка в отношении производителя.
По результатам проверки составлен протокол об административном правонарушении в отношении предпринимателя по ч.2 ст.14.43 КоАП РФ за нарушение требований технического регламента Таможенного союза «О безопасности мяса и мясной продукции» ТР ТС 034/2013, технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» ТР ТС 021/2011. Санкция по данной статье КоАП РФ предусматривает наложение штрафа на индивидуального предпринимателя от 30 до 40 тысяч руб.
Действие декларации о соответствии на мясные полуфабрикаты приостановлено.
При возникновении вопросов, просьба обращаться в Управление Россельхознадзора по Забайкальскому краю, тел.: 8(3022)28-35-92  
 
Posted on