В Забайкальском Отделении СФР состоялся интеллектуальный турнир

В Забайкальском Отделении СФР состоялся интеллектуальный турнир

В Забайкальском Отделении СФР состоялся интеллектуальный турнир «Пенсионная и финансовая грамотность» среди школьников

Старшеклассники  Читы приняли участие в интеллектуальном турнире по пенсионной и финансовой грамотности, который был организован в рамках акции  «Всероссийские недели финансовой грамотности для детей и молодежи» Отделением СФР по Забайкальскому краю при поддержке регионального Отделения Центрального банка РФ. 

В интеллектуальном турнире  участвовали 2 команды десятиклассников — «Пенсионеры» (команда школы-гимназии №21) и «Новое министерство финансов» (команда средней общеобразовательной школы № 36). 

Первая часть турнира состояла из заданий, имеющих отношение к пенсионному обеспечению граждан: на время участникам команд  нужно было составить из слов, напечатанных на полосках бумаги, толкование слова «пенсия». В следующем задании командам было предложено дать максимально точное определение терминов, которые называет ведущий турнира. Во второй части турнира  школьники выполняли задания по финансовой грамотности. Каждая из команд поочередно выбирала категорию вопросов с определенной стоимостью в баллах и называла ответ из числа предложенных. Остальные задания были в игровой форме и на время: кто быстрее соберет пазлы из денежных купюр, решит ребус, составит максимальное количество слов из слова «персонифицированный». По результатам турнира обе команды набрали равное количество баллов. Игра закончилась ничьей.

Следует отметить, что показать высокие результаты на турнире школьникам помогли знания, полученные ранее на уроках пенсионной грамотности. Уроки для старшеклассников были проведены специалистами Забайкальского Отделения СФР  в 2022 году в рамках ежегодной образовательной программы Фонда, направленной на формирование новой пенсионной культуры в молодежной среде. Всего в прошлом году в регионе прошло более 50 встреч со школьниками и студентами.  

В Забайкальском крае акция «Недели финансовой грамотности для детей и молодежи»проводится более 5 лет. Мероприятие проходит в рамках «дорожной карты» Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации. Акция ориентирована на школьников, а также студентов первых курсов средне-специальных и высших образовательных учреждений. Основная цель акции – формирование финансово грамотного поколения. Инициатором «недель» является министерство финансов Российской Федерации.

 

Posted on