В Забайкальском районе установлены лица, виновные в возникновении ландшафтных пожаров.

В Забайкальском районе установлены лица, виновные в возникновении ландшафтных пожаров.

В 2021 году на территории Забайкальского района зафиксировано 9 фактов возгорания сухой растительности на общей площади более 1000 га, в двух случаях установлены виновные лица. 

Так, 04.04.2021 в районе сел Красный Великан и Степное произошел пожар сухой растительности, причиной которого стало неосторожное обращение с огнем при производстве отжига минерализованной полосы животноводческой стоянки. Сотрудниками МЧС по результатам проверки установлено лицо, виновное в возникновении пожара, которое привлечено к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (нарушение требований пожарной безопасности, совершенные в условиях особого противопожарного режима), ему назначено наказание в виде штрафа на сумму 3 т.р.

Также, по результатам проверки по факту возгорания 22.03.2021 сухой растительности на кладбище в пгт. Забайкальск установлена вина гражданина, нарушившего требования пожарной безопасности, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ, ему объявлено предупреждение. 

По указанным фактам прокуратурой района в настоящее время принимаются меры к установлению понесенных затрат на тушение ландшафтных пожаров с целью дальнейшего их взыскания с виновных лиц.

 

Posted on