Виктор Барахтенко предложил формат менторских гостиных для бизнеса края

Виктор Барахтенко предложил формат менторских гостиных для бизнеса края

 

Для Забайкалья это новый формат взаимодействия бизнеса и контрольно-надзорных органов. Это нужно для того, чтобы предприниматели, в том числе, в районах, имели возможность живого общения с контрольными ведомствами.

Как это будет происходить, рассказывает Уполномоченный: 

«За две недели до старта проекта мы запускаем опрос в том районе, где будет проводиться мероприятие. Собираем в письменном виде вопросы и проблемы предпринимателей.

Так мы получим обратную связь от бизнеса, узнаем, какие их интересуют вопросы, проанализируем поступившую информацию. Дальше исходя из нее формируется команда контрольно-надзорных органов, в зависимости от того, в адрес какого ведомства больше поступило вопросов, из какой сферы. Формируем команду из пяти специалистов, они выезжают в район, проводится заседание. 

Потом участники совещания делятся на группы в соответствии с числом спикеров-представителей ведомств. 

Поочередно представители контрольно-надзорных органов перемещаются из группы в группу, отвечая на вопросы, по времени это примерно по 15 минут на каждую группу».

Как отмечает бизнес-защитник Виктор Барахтенко, таким образом, бизнес получит возможность вживую задать вопрос руководителю или ответственному должностному лицу конкретного ведомства. Это поможет выстроить более открытый диалог бизнеса и контрольно-надзорных органов.

Эту идею Уполномоченный направил в Министерство экономического развития, предложив воплотить ее в жизнь.

Posted on