Владельцев порядка 170 тысяч объектов недвижимости выявят сотрудники забайкальского Росреестра

Владельцев порядка 170 тысяч объектов недвижимости выявят сотрудники забайкальского Росреестра

Работа проводится в рамках Федерального закона от 30 декабря 2020 года № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», устанавливающем порядок выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости. 

Перечни объектов недвижимости, в отношении которых в Едином государственном реестре недвижимости не содержалось сведений о правообладателях, направлялись в органы местного самоуправления в октябре 2020 года для организации соответствующей работы по их выявлению в рамках проведения мероприятий по подготовке ко вступлению в силу так называемого «Закона о выявлении».

С октября 2020 года по май 2021 года специалистами Управления Росреестра по Забайкальскому краю в ЕГРН внесены сведения о пяти с половиной тысяч правообладателей объектов недвижимости, сведения о которых отсутствовали в госреестре.

С учетом проведенной работы, по состоянию на май 2021 года в ЕГРН содержится более 174 тысяч объектов недвижимости без прав, из них 39 544 земельных участков, 65 925 объектов капитального строительства, а также 68 910 помещений.

Оксана Крылова, исполняющая обязанности руководителя краевого Росреестра, отметила: «В марте текущего года нами также сформированы перечни помещений без прав, расположенных в многоквартирных домах. Так, по состоянию на май 2021 года в ЕГРН содержатся сведения о 46 642 таких объектов».

Перечни таких объектов недвижимости направляются для организации работ органами местного самоуправления по их запросам. В частности, такие запросы поступили в краевой Росреестр от 13 муниципальных районов. Непосредственно работы по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости проводятся в 7 муниципалитетах.

Справочно:

Закон вступает в силу 29 июня 2021 года. Одной из задач данного закона является проведение органами местного самоуправления работ по внесению в ЕГРН информации о правообладателях ранее учтенных объектов недвижимости в целях обеспечения защиты имущественных интересов таких правообладателей.

Ранее учтенными объектами недвижимости являются объекты, в отношении которых в установленном законом порядке был осуществлен технический учет или государственный учет до дня вступления в силу Федерального закона от 24 июля 2007 года № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости». 

Также это объекты, государственный кадастровый учет которых не осуществлен, но права на которые зарегистрированы в ЕГРН и не прекращены, и которым присвоены органом регистрации прав условные номера в порядке, установленном в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

#росреестр #росреестрчита #росреестрзабайкальскийкрай #Росреестр75 #518ФЗ #ЕГРН #ранееучтенныеобъектынедвижимости

 

Posted on