ВНИМАНИЕ ЛУГОВОЙ МОТЫЛЕК

На территории Забайкальского края начался лет чрезвычайно опасного вредителя – луговой мотылек.
Луговой мотылек, массовые размножения которого периодически "вспыхивают" в Забайкалье, наносит огромный ущерб не только аграрному производству, но и садоводам и дачникам.
Широкий спектр повреждаемых сельскохозяйственных культур, способность бабочек перелетать на большие расстояния и заселять значительные территории на протяжении двух-трех дней, высокая плодовитость, невероятная адаптивность и, наконец, невероятно высокая вредность - все это дает основания отнести лугового мотылька к одному из самых опасных вредителей растений, способных создавать чрезвычайные ситуации в агропромышленном комплексе.
Следует отметить, что биология этого вредителя изучена достаточно хорошо. Выявлены причины массовых размножений, доказана закономерность периодического размножения лугового мотылька, которые согласуются с циклами солнечной активности.
Несмотря на все эти достижения науки, практику их применения, луговой мотылек всегда появляется неожиданно и внезапно, и так же внезапно исчезает, чтобы вновь появиться в то время, когда его не ждут.
Погодные условия нынешнего года благоприятны для развития этого опасного вредителя. Луговой мотылек - многоядное насекомое - его гусеница питается и сильно повреждает растения из 35 ботанических семейств, что приводит к недобору или полному уничтожению урожая.
За длительное время наблюдений за этим вредителем его название несколько раз менялось, он в литературе известен, как "метелица", "метлица", "мотилица", "мотыль", гусеницу называли "луговой червь", "серый червь". Бабочка длиной 10 мм. Самец имеет размах крыльев до 20, а самка - до 26 мм. Передние крылья серо-коричневые с темно-бурыми пятнами и с желтой полоской у внешнего края. Задние крылья серые с двумя полосами вдоль внешнего края. В сидячем положении бабочки складывают крылья крышеобразной в виде треугольника. Длина взрослой гусеницы - до 35 мм. Распространена бабочка повсеместно. Ее общий ареал захватывает огромную территорию на европейском, азиатском и американском континентах. Однако больше всего он вредит в южных степных и лесостепных зонах. Гусеница повреждает практически все двудольные и овощные культуры, чаще - свекла, зернобобовые, многолетние травы, подсолнечник, овощные культуры. Мотылек, который только вылетел, для нормального развития нуждается в дополнительном питании и поэтому сначала концентрируется на цветущих растениях, где и происходит его спаривания. После созревания самки перелетают на поля с низкорослой растительностью. Бабочка откладывает яйца преимущественно на нижнюю сторону листьев лебеды, березы, а из культурных растений - на листья сахарной свеклы. Поскольку бабочка откладывает меньше яиц на культуры, свободные от сорняков, то очень важно удерживать посевы в чистом состоянии.
Зимуют повсеместно гусеницы внутри коконов, расположенных вблизи поверхности почвы. Гусеница, что зимует, характеризуется чрезвычайной холодостойкостью и легко выдерживает даже 30 ° мороза. Вылет бабочек наблюдается в первой декаде июня. В этот период температура, влажность воздуха, наличие цветущей растительности, в т.ч. и сорняков, создают наилучшие условия для развития вредителя. Продолжительность периода жизни колеблется от 15 до 40 дней. В течение дня бабочки мало активны, они спокойны и осуществляют короткие перелеты, которые становятся более интенсивными возле цветущих кормовых растений. Оживление активности бабочек наступает в вечерние часы, особенно в теплые вечера, и может продолжаться до полуночи. В такие тихие вечера они в значительном количестве летят на свет фонарей, напоминая метель, чем и оправдали свое народное название "метелица". Получив достаточное питание на нектароносах, бабочки спариваются и откладывают яйца (до 600 от одной самки!). Стоит отметить, что, помимо повреждения растений гусеницами, взрослые насекомые питаются нектаром цветущей растительности и в годы массового размножения являются серьезными конкурентами пчелам и значительно снижают медосбор. Несмотря на небольшой "порхающий" полет, луговой мотылек при наличии соответствующих метеорологических условиях способен перелетать на значительные расстояния. Даже при слабых ветрах бабочки с помощью воздушных потоков способны преодолевать широкие водные преграды и горные массивы. Перелеты бабочек, иногда достигают 450 км. Это дает возможность луговой бабочке внезапно появляться в необитаемых местах и создавать новые очаги размножения и вредоносности этих насекомых.
Сложная биология вредителя, своеобразный цикл развития широкие адаптивные возможности требуют творческих, неординарных подходов при проведении защитных мероприятий. Прежде всего, просто необходимо возродить высокую культуру земледелия. Только внедрение научно обоснованных севооборотов, системы обработки почвы, внесения удобрений, введение высокопроизводительных устойчивых сортов - залог успеха.
Химические обработки более эффективны против гусениц младших возрастов. Гусеницы старших возрастов имеет повышенную стойкость к воздействию инсектицидов. При сильной жаре продолжительность действия инсектицидов снижается. Опрыскивание лучше проводить утром или вечером. Своевременное проведение защитных мероприятий не только защищает урожай, но и существенно ограничивает размножение вредителя в последующие годы. Наиболее существенные в борьбе с луговым мотыльком инсектициды: Искра М, Фуфанон, Карбофос-500,Децис Профи, Шарпей.
 
 
Специалисты УФС Россельхознадзора по Забайкальскому краю
-- 
Posted on