Волк и сельское хозяйство

Волк и сельское хозяйство

 

 Администрация муниципального района «Забайкальский район» сообщает, что численность волка в охотничьих угодьях остается высокой. Как правило, волки активизируют свои нападения на сельскохозяйственных животных в августе – сентябре (в период натаскивания и обучения щенков) и январе-феврале (в период гона). 

В соответствии с Правилами охоты, утвержденными приказом Минприроды России от 24.07.2020 г. № 477, любительская и спортивная охота на волка осуществляется в период с 1 августа по 31 марта. Также его разрешается добывать при охоте на пернатую дичь и другие виды пушных животных. 

В случае нападения волков на сельскохозяйственных животных для получения разрешений на добычу волка гражданам необходимо обращаться к районному охотоведу. При этом разрешения на добычу волка выдаются всем желающем, без ограничений по количеству добычи. 

В целях снижения и исключения случаев нападения волков на сельскохозяйственных животных и минимизации наносимого ущерба предлагаем: 

- принять меры по обеспечению контролируемого выпаса сельскохозяйственных животных; 

- рассмотреть вопрос страхования сельскохозяйственных животных от падежа при нападении волков;

- рассмотреть возможность приобретения пастушьих пород собак (собаки-волкодавы) для использования их в охране сельскохозяйственных животных. 

Дополнительно сообщаем, что в целях стимулирования добычи волка Министерством природных ресурсов осуществляется выплата вознаграждения охотникам в соответствии с порядком, утвержденным постановлением Правительства Забайкальского края от 10 октября 2017 г. № 420. Вознаграждения выплачиваются в зависимости от пола добытого волка в следующих размерах: за самку – 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей, за самца – 10 000 (десять тысяч) рублей, за щенка – 5 000 (пять тысяч) рублей.

 

Posted on