Вопросы по НПД по материалам издания «Налоговая политика и практика»

Вопросы по НПД по материалам издания «Налоговая политика и практика»

1. Может ли перейти на уплату налога на профессиональный доход (далее — НПД) гражданин Украины, который зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя в России?

Нет, не может. Налогоплательщиками НПД могут стать граждане Российской Федерации, а также граждане государств—членов ЕАЭС (ст. 5 Закона № 422-ФЗ), а именно Белоруссии, Армении, Казахстана и Киргизии.

2. Самозанятый, оказывающий организациям услуги по настройке и сопровождению бухгалтерских программ, планирует также заключить договор с организацией—производителем программного обеспечения об оказании услуг по привлечению новых клиентов и побуждению текущих клиентов к покупкам у производителя обновлений программного обеспечения и сервисов. Подпадают ли такие услуги под НПД, или они считаются посредническими?

Чтобы корректно ответить на вопрос, надо знать конкретные условия договора, заключенного между самозанятым гражданином и организацией-производителем. Если исходить только из информации, представленной в вопросе, то признаков посреднических услуг здесь нет; речь, скорее всего, может идти об оказании маркетинговых услуг.

3. ООО занимается производством оконных конструкций и выполнением монтажных работ. Насколько безопасно привлекать к их выполнению самозанятых граждан? Возможны ли претензии со стороны налоговых органов?

ФНС России приветствует привлечение к работе самозанятых, за исключением случаев злоупотребления этим специальным налоговым режимом. При его разработке учитывались возможные риски того, что недобросовестные организации могут оптимизировать налогообложение за счет подмены трудовых отношений гражданско-правовыми путем перевода своих работников в категорию самозанятых и заключения с ними соответствующих договоров. По Закону № 422-ФЗ самозанятые не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам. Однако нами выявляются случаи, когда организации (индивидуальные предприниматели) заключают с самозанятыми договоры об оказании услуг, а фактически последние трудятся у них как наемные работники. При этом работодатели минимизируют обязательства по уплате страховых взносов и не исполняют обязанности налогового агента по удержанию и перечислению НДФЛ. Чтобы снизить число подобных злоупотреблений, разработан соответствующий алгоритм налогового контроля. В отношении самозанятых создана онлайн-база данных, позволяющая проводить автоматизированный анализ, применять рискориентированный подход и выявлять попытки подобной оптимизации в режиме онлайн. То есть налоговые органы в режиме реального времени могут видеть все доходы, которые самозанятые регистрируют, а также обнаруживать организации, которые пытаются вместо штатных работников взять самозанятых лиц. Наша система управления рисками позволяет точечно проанализировать каждую организацию, экономящую на страховых взносах и НДФЛ, и отделить ненастоящих самозанятых от настоящих. К используемым риск-факторам, которые анализируются во взаимосвязи, относятся периодичность взаимодействия с конкретным самозанятым (в том числе длительность), периодичность / регулярность выплат и одинаковость сумм выплачиваемого самозанятому (группе самозанятых) дохода, ротация самозанятых, их аффилированность с заказчиком (где работали до получения статуса самозанятого, кому оказывают услуги в настоящее время и пр.).

4. Можно ли заключать гражданско-правовые договоры с бывшими работниками, которые стали самозанятыми?

Согласно п. 8 ч. 2 ст. 6 Закона № 422-ФЗ не признаются объектом налогообложения НПД доходы от оказания (выполнения) физическими лицами услуг (работ) по гражданско-правовым договорам при условии, что заказчиками услуг (работ) выступают работодатели указанных физических лиц или лица, бывшие их работодателями менее 2 лет назад. Следовательно, гражданско-правовой договор с бывшим работником, ставшим самозанятым, можно заключить, если трудовые отношения с ним были прекращены не менее 2 лет назад.

5. Насколько велика вероятность переквалификации гражданско-правовых договоров с самозанятыми в трудовые договоры?

Частью второй ст. 15 ТК РФ установлен прямой запрет на использование гражданско-правовых договоров для регулирования трудовых отношений. ФНС России и Роструд договорились об одновременных проверках работодателей, которые фактически нанимают самозанятых в качестве своих работников, оформляя их по гражданско-правовым договорам. Выявление признаков трудовых отношений является основанием для проверки и привлечения работодателя к ответственности за нарушение трудового и налогового законодательства. Заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, влечет административную ответственность в соответствии с частями 4, 5 ст. 5.27 КоАП РФ, также возможно административное приостановление деятельности на срок до 90 суток (ч. 2 ст. 3.12КоАП РФ).

Кроме того, доходы самозанятых, фактически полученные в рамках трудовых отношений, подлежат обложению НДФЛ и страховыми взносами.

При наличии признаков трудовых отношений между работодателем и самозанятым можно избежать негативных последствий в виде доначислений НДФЛ и страховых взносов, а также пеней и штрафов, если работодатель добровольно представит соответствующие налоговые декларации (расчеты).

Договор с самозанятым может быть переквалифицирован из гражданско-правового в трудовой в случае совпадения его обязательных условий с условиями, предусмотренными ст. 57 ТК РФ, а также исходя из других признаков, сформированных сложившейся судебной практикой.

Определяющее значение для квалификации заключенного организацией с самозанятым лицом договора имеет анализ его содержания на предмет наличия или отсутствия признаков гражданско-правового или трудового договора.

6. Должна ли банковская карта, привязанная к мобильному приложению «Мой налог», иметь материальный носитель (пластик), или она может быть цифровой?

Со стороны налоговых органов нет ограничений в отношении носителя банковской карты, привязанной к мобильному приложению. Воз можно, что какие-то ограничения в этом плане есть у банков. Есть ли у мобильного приложения «Мой налог» такой функционал, чтобы не все платежи по умолчанию считались налоговой базой, а была возможность самому пользователю отмечать, какой доход облагается налогом,

а какой нет? Мобильное приложение автоматически не регистрирует доходы. Это происходит как раз в ручном режиме: самозанятый сам заявляет свои доходы, причем ошибочно введенный доход всегда можно отменить. Банковская карта привязывается к приложению только для уплаты налога, а не для регистрации дохода. Услуги автоматического исчисления налоговой базы оказывают банки, предлагая самозанятому выбрать отдельную карту, на которую будут поступать все его доходы от профессиональной деятельности. Однако самозанятый вправе отказаться от таких услуг.

7. Можно ли мобильное приложение «Мой налог» установить одновременно и на смартфоне, и на компьютере?

Да, можно. Количество версий мобильного приложения не ограничено. Пользователь мо жет его установить на нескольких телефонах или смартфонах (планшетах). На компьютере тот же функционал работает в веб-кабинете самозанятого. 

8. Что делать, если в мобильном приложении «Мой налог» отражается задолженность, хотя она была оплачена 2 месяца назад? Нужно обратиться в службу технической поддержки мобильного приложения. При отсутствии технических неполадок в течение 10 рабочих дней после оплаты произведенный платеж уже виден в мобильном приложении.

9. Может ли юридическое лицо учесть в расходах для целей налогообложения прибыли затраты на оплату услуг самозанятого?

При проведении расчетов, связанных с получением доходов от реализации услуг, являющихся объектом налогообложения НПД, налогоплательщик обязан с использованием мобильного приложения «Мой налог» и (или) через уполномоченного оператора электронной площадки и (или) уполномоченную кредитную организацию сформировать чек и обеспечить его передачу заказчику (ч. 1 ст. 14 Закона № 422-ФЗ). В чеке должны быть указаны наименование оказанных услуг и ИНН юридического лица или индивидуального предпринимателя, являющегося заказчиком услуг. Обязанность по сообщению ИНН возлагается на заказчика (пункты 6, 8 ч. 6 ст. 14 Закона № 422-ФЗ). Согласно ч. 8 ст. 15 Закона № 422-ФЗ организации — налогоплательщики налога на прибыль при определении налоговой базы не учитывают расходы, связанные с приобретением товаров (работ, услуг), имущественных прав у физических лиц, являющихся налогоплательщиками НПД, при отсутствии чека, сформированного продавцом (исполнителем) в порядке, предусмотренном ст. 14 Закона № 422-ФЗ.

10. Входит ли в страховой стаж деятельность лица в качестве самозанятого?

По умолчанию трудовая деятельность самозанятого лица не входит в страховой стаж для начисления пенсии по старости. Это связано с тем, что самозанятые лица, применяющие НПД, не обязаны делать отчисления на пенсионное страхование, как, например, индивидуальные предприниматели или нотариусы. Но они вправе регистрироваться в ПФР в качестве страхователей и уплачивать страховые взносы в добровольном порядке. Все это можно сделать через мобильное приложение «Мой налог». После регистрации в приложении страхователь получает доступ к информации о сумме страховых взносов для уплаты в текущем году (стоимость страхового года), сведениям об учтенных платежах в ПФР и о размере страхового стажа, который будет отражен на лицевом счете по окончании года. Уплатить страховые взносы можно двумя способами: перечислить сразу всю сумму за год или делать небольшие периодические отчисления.

При уплате страховых взносов в размере фиксированного платежа (в 2020 году — 32 448 руб. за полный календарный год) в страховой стаж засчитывается 1 год. Размер стоимости страхового года рассчитывается с даты регистрации самозанятого в ПФР в качестве страхователя и с учетом нахождения на учете до конца года. В случае уплаты страховых взносов ниже фиксированной суммы в стаж будет засчитан период, пропорциональный сделанному платежу. 

11. Возможно ли применение НПД по такому виду деятельности, как сдача в аренду коммерческим организациям и индивидуальным предпринимателям нежилых помещений, принадлежащих физическому лицу?

Не признаются объектом налогообложения НПД доходы от передачи имущественных права недвижимое имущество, за исключением аренды (найма) жилых помещений (п. 3 ч. 2 ст. 6 Закона № 422-ФЗ). Поэтому физическое лицо в отношении дохода от сдачи в аренду нежилых помещений не вправе применять НПД (письмо Минфина России от 09.12.2019 № 03- 11-11/95717).

12. Может ли индивидуальный предприниматель (вид деятельности — сдача в аренду нежилых помещений) совмещать применяемый им налоговый режим с НПД в части оказания услуг физическим лицам?

Согласно ч. 1 ст. 4 Закона № 422-ФЗ налогоплательщиками НПД признаются физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, перешедшие на данный специальный налоговый режим в порядке, установленном законом. Индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, ЕСХН, ЕНВД, при условии соблюдения требований, установленных Законом № 422- ФЗ для применения налогоплательщиками НПД, вправе отказаться от использования этих режимов и перейти на уплату НПД (ч. 3 ст. 15 Закона № 422-ФЗ). Не вправе применять НПД лица, использующие иные специальные налоговые режимы или ведущие предпринимательскую деятельность, доходы от которой облагаются НДФЛ, если только они не отказались от использования этих режимов в порядке, предусмотренном ч. 4 ст. 15 Закона № 422-ФЗ (п. 7 ч. 2 ст. 4 Закона № 422-ФЗ). Таким образом, индивидуальный предприниматель не вправе одновременно применять НПД и иные специальные налоговые режимы (письмо Минфина России от 10.06.2019 № 03- 11-11/42032).

13. Интернет-компания планирует привлекать самозанятых в качестве курьеров. Если курьер отработал, например, две недели и к дате уплаты НПД уже не работает, то может ли интернет-компания, которая выступает партнером (т. е. удерживает и уплачивает налог за самозанятого), производить удержания налога заблаговременно — с ежедневного дохода самозанятого, чтобы к дате уплаты иметь полную сумму налога? 

Да, такое возможно. Все зависит от условий договора с самозанятым. Если в нем говорится об удержании НПД с каждого платежа, то так и нужно делать.

14. Должна ли интернет-компания, которая вы ступает партнером, еще и удерживать средства для уплаты страховых взносов за самозанятого, или в любом случае он это делает самостоятельно? 

Требования к оператору электронной площадки изложены в Порядке информационного взаимодействия оператора электронной площадки и кредитной организации с автоматизированной информационной системой ФНС России (раздел 2 «Протокола информационного обмена. Прикладная подсистема АИС «Налог-3». «Налог на профессиональный доход»). Документ размещен на сайте ФНС России в разделе  «Налог на профессиональный доход», подразделе «Информационные материалы» по адресу: https://npd.nalog.ru/docs/.

Что касается страховых взносов, то самозанятый сам принимает решение о формировании своих пенсионных прав в добровольном порядке.

15.Как индивидуальному предпринимателю на ЕНВД перейти на НПД? Можно ли это сделать в середине календарного года? Индивидуальный предприниматель на ЕНВД вправе перейти на НПД в середине календарного года (части 3, 4, 7 ст. 15 Закона № 422-ФЗ). Для этого нужно зарегистрироваться и встать на учет в качестве налогоплательщика НПД через мобильное приложение «Мой налог». После чего в течение 1 месяца со дня постановки на учет в качестве налогоплательщика НПД он обязан направить в налоговый орган по месту жительства (месту ведения предпринимательской деятельности) уведомление о прекращении применения ЕНВД (ч. 4 ст. 15 Закона № 422-ФЗ). В случае направления указанного уведомления с нарушением установленного срока или ненаправления такого уведомления постановка индивидуального предпринимателя на учет в качестве налогоплательщика НПД аннулируется (ч. 5 ст. 15 Закона № 422-ФЗ).

16. Обязательно ли при переходе на НПД избавляться от статуса индивидуального предпринимателя? Как быть со страховыми взносами?

Отказываться от статуса индивидуального предпринимателя не нужно, поскольку налогоплательщиками НПД могут быть в том числе индивидуальные предприниматели (ч. 1 ст. 4 Закона № 422-ФЗ). Специальной нормы, устанавливающей дату окончания расчетного периода для определения фиксированного размера страховых взносов в случае, если индивидуальный предприниматель переходит на НПД в течение расчетного периода, Закон № 422-ФЗ не содержит. Датой постановки на учет физического лица в качестве налогоплательщика НПД является дата направления в налоговый орган заявления о постановке на учет (ч. 10 ст. 5 Закона № 422-ФЗ). По совокупности норм статей 2 и 5 Закона № 422-ФЗ, а также с учетом п. 5 ст. 430 НК РФ при прекращении осуществления предпринимательской деятельности в течение расчетного периода фиксированный размер страховых взносов, которые подлежат уплате за этот расчетный период, определяется пропорционально количеству календарных месяцев по месяц, в котором осуществлен переход на уплату НПД. За неполный месяц осуществления предпринимательской деятельности фиксированный размер страховых взносов определяется пропорционально количеству календарных дней этого месяца до даты постановки ндивидуального предпринимателя на учет в качестве налогоплательщика НПД. Учитывая, что при переходе на НПД индивидуальный предприниматель не утрачивает свой статус индивидуального предпринимателя, уплату страховых взносов следует производить в сроки, предусмотренные п. 2 ст. 432 НК РФ (письмо Минфина России от 15.04.2019 № 03-15-07/26948 (доведено до территориальных налоговых органов и налогоплательщиков письмом ФНС России от 29.04.2019 № БС-4-11/8203)).

17. Планируется ли снижение налоговых ставок НПД в связи с экономическим спадом в стране из-за распространения коронавирусной инфекции?

Нет, снижение налоговых ставок НПД не пла ируется, потому что они и так самые низкие по сравнению с другими налоговыми режимами.

18. Можно ли пробивать один чек на несколько поступлений, например, за месяц, неделю?

Нет, так делать нельзя. На основании ч. 1 ст. 14 Закона № 422-ФЗ чек надо пробивать непосредственно при получении дохода и передавать его заказчику (покупателю). 

19. Нужно ли самозанятому платить взносы на обязательное медицинское страхование, если дохода за месяц не было? Есть ли ответственность за несвоевременную уплату таких взносов?

Отдельно уплачивать страховые взносы на обязательное медицинское страхование самозанятым гражданам не нужно, поскольку они входят в сумму НПД: 37 % от уплаченного самозанятым налога перечисляется в ФОМС.

20. Можно ли применять НПД при реализации продукции собственного производства? Речь идет об урожае с садового участка.

Физические лица при применении специального налогового режима НПД вправе вести виды деятельности, доходы от которых облагаются НПД, без государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей, за исключением видов деятельности, ведение которых требует обязательной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с федеральными законами, регулирующими ведение соответствующих видов деятельности (ч. 6 ст. 2 Закона № 422-ФЗ).

В частности, не вправе применять НПД лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд. Об этом говорится в п. 2 ч. 2 ст. 4 Закона № 422-ФЗ.

Таким образом, при реализации товаров собственного производства (не закупленного для перепродажи) возможно применение НПД при соблюдении положений Закона № 422-ФЗ, а также иных федеральных законов, регулирующих ведение соответствующих видов деятельности (письма Минфина России от 20.02.2020 № 03-11-11/12392, ФНС России от 19.02.2020 № СД-4-3/2889@).

21. Резидент РФ (физическое лицо) планирует дистанционно оказывать компьютерные услуги компании, зарегистрированной в США. Может ли он зарегистрироваться в качестве самозанятого и применять НПД? Какой вид деятельности следует указать при регистрации?

Да, может (п. 1 ст. 4 Закона № 422-ФЗ). В функционале мобильного приложения «Мой налог» при регистрации дохода нужно указать, что услуги оказаны иностранной компании (поставить галочку). При регистрации в качестве самозанятого можно не указывать вид деятельности, это требование необязательное. 

22. Самозанятый получает доход от рекламы на youtube.com. Как он должен отображать этот доход?

В мобильном приложении «Мой налог» есть кнопка «Новая продажа». После нажатия на нее появляется поле ввода, в котором нужно указать «рекламные услуги». Сведения об оказанных услугах будут сохранены в истории операций, поэтому при необходимости налогоплательщик может повторить платеж, изменив только его сумму. Для этого следует открыть чек, который был сформирован при предыдущем платеже, и создать его копию, нажав на кнопку «Повторить».

Posted on