вступили в силу изменения в Федеральный закон №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002г.

вступили в силу изменения в Федеральный закон №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002г.

 

Уважаемые граждане!

 

        28 июня 2022 года и 1 июля 2022 г. вступили в силу изменения в Федеральный закон №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002г.

        Изменения в законе предусматривают возможность получения вида на жительство в упрощенном порядке без оформления разрешения на временное проживание в отношении:

1.         иностранного гражданина, являющегося финалистом или победителем общероссийского конкурса, проводимого автономной некоммерческой организацией «Россия – страна возможностей» (подпункт 15 пункта 2 статьи 8 Федерального закона от 25 июля 2002 г. №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»);

2.           иностранного гражданина, являющегося специалистом в сфере информационных технологий и заключившего трудовой договор или гражданско-трудовой договор на выполнение работ (оказание услуг) с организацией, осуществляющей деятельность в области информационных технологий и получившей в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, документ о государственной аккредитации организации, осуществляющей деятельность в области информационных технологий (за исключением организаций, имеющих статус резидента технико-внедренческой особой экономической зоны), и членов его семьи (подпункт 16 пункта 2 статьи 8 Федерального закона №115-ФЗ). 

Кроме того для иностранного ИТ-специалиста и членов семьи предусматривается дополнительное основание аннулирования ранее выданного вида на жительство в Российской Федерации – незаключение нового трудового договора или гражданско-правового договора  на выполнение работ (оказание услуг) с организацией, осуществляющей деятельность в области информационных технологий и получившей документ о государственной аккредитации организации, осуществляющей деятельность в области информационных технологий, в течение 30 рабочих дней со дня расторжения трудового договора или гражданско-правового договора с аналогичной организацией, либо в случае аннулирования государственной аккредитации у такой организации.

Иностранный ИТ-специалист вправе осуществлять трудовую деятельность в Российской Федерации без оформления разрешительных документов. 

Организации, заключившей трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание слуг) с ИТ-специалистом, не требуется получение разрешения на привлечение и использование иностранных работников, при этом сохраняется обязанность уведомить территориальный орган МВД России о заключении (расторжении) трудового (гражданско-правового) договора.

Рассмотрение заявлений о выдаче видов на жительство вышеуказанных категорий иностранных граждан осуществляется в срок, не превышающий трех месяцев с даты их принятия.

 

 

С уважением, врио начальника ОВМ ОМВД России

по Забайкальскому району

ст. лейтенант полиции А.Н. Уварова

 

Posted on