ВСЁ О БЕЗОПАСНОМ ПРИМЕНЕНИИ ПИРОТЕХНИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ или КАК НЕ ПРЕВРАТИТЬ ПРАЗДНИК В ТРАГЕДИЮ.

ВСЁ О БЕЗОПАСНОМ ПРИМЕНЕНИИ ПИРОТЕХНИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ  или  КАК НЕ ПРЕВРАТИТЬ ПРАЗДНИК В ТРАГЕДИЮ.

В преддверии Новогодних праздников многие жители нашего поселка и района задумываются о приобретении различных фейерверков, петард и других пиротехнических изделий, в связи с этим мы считаем необходимым напомнить несколько простых правил безопасности при приобретении, применении и хранении пиротехнических изделий.

При покупке пиротехнических изделий следует помнить, что в их состав входят порох и другие горючие вещества, которые делают изделие огнеопасным. Неосторожное обращение с пиротехникой или неправильное ее хранение может привести к воспламенению и пожару.

Выбирать фейерверк следует исходя из размеров выбранной площадки, для его запуска. Если она еще не выбрана, возникает вероятность, что будет приобретена неподходящая пиротехника. Очень часто так и происходит. В маленьком тесном дворе, рядом с жилыми домами и другими постройками запускают изделия, летящие вверх – ракеты, «бабочки» и др. Результатом становится попадание частей используемых изделий в окно или форточку, залетание горящих частей на чердак или крышу и, как следствие, возникновение пожара.

При покупке пиротехники люди ориентируются на зрелищность, не учитывая, что чем она сильнее, тем серьезнее необходимо подходить к выбору места для его запуска. Необходимо уйти как можно дальше от дома и найти наиболее подходящее место.

При запуске фейерверка опасно наклоняться при зажигании его фитиля. Фейерверк может случайно загореться и повредить лицо и руки. Надо присесть и зажигать фитиль на расстоянии вытянутой руки.

Опасность для жизни также представляет опрокинувшаяся батарея салютов. Она начинает стрелять в окружающих зрителей. Согласно медицинским данным, среди пострадавших большую часть составляют дети. Чтобы этого избежать, нужно обязательно обкладывать батареи салютов кирпичом, камнями, землей или снегом.

Иногда, не найдя фитиль фейерверка (из-за брака изделия), человек может попытаться зажечь его каким-либо другим способом, что непременно заканчивается тяжелой травмой. Часто у фейерверков встречается такой дефект, как тление фитиля. Со стороны кажется, что он потух или не загорелся, поэтому человек подходит ближе, чтобы исправить положение. Между тем тлеющий фитиль может в любое время снова начать гореть, и в самый неподходящий момент может произойти взрыв, который травмирует приблизившегося на опасное расстояние человека. Чтобы уберечься от этого, необходимо ждать не менее 10 мин после зажигания фитиля, а затем опустить фейерверк в воду. Для этого всегда надо иметь большую емкость с водой, чтобы быть готовым погасить любые неожиданные источники огня или тлеющие остатки фейерверка.

Очень опасными становятся фейерверки, которые были разобраны и собраны самостоятельно. Переделка фейерверка – это гарантированная неприятность.

Не надо пытаться демонтировать фейерверки, которые не сработали.

Любителям фейерверков рекомендуется приобрести небольшой автомобильный огнетушитель. Он легкий и им можно тушить огонь на расстоянии.

Нельзя помещать фейерверк в стеклянные или металлические емкости, иначе при взрыве пиротехнического изделия образуется множество разлетающихся острых осколков, которые могут вонзиться в тело, нанеся раны.

Не следует использовать просроченные фейерверки. Дело в том, что, хотя фейерверк может хорошо сохраняться в течение многих лет (если неподвижно лежит в сухом и прохладном месте), любое перемещение фейерверка может привести к частичному высыпанию пороха. В результате в стволе фейерверка образуются воздушные пазухи, которые затем срабатывают как крошечные камеры сгорания, приводя к неожиданному взрыву.

Огнеопасными и опасными для здоровья маленьких детей или животных могут быть и остатки уже отработавшего и сгоревшего фейерверка. Некоторые химикаты, входящие в состав смесей, используемых в фейерверках, например, барий - очень ядовиты. Поэтому после его показа следует убрать место проведения фейерверка.

Определенную опасность представляет некачественная и несертифицированная пиротехника, торговля которой строго запрещена. Лучше приобретать фейерверки и петарды в специализированных магазинах, а не на уличных лотках. При использовании некачественных ракет и фейерверков нередки отклонения от заданной траектории и попадание в толпу зрителей или в окна, что приводит к пожарам.

Несертифицированная пиротехническая продукция, как правило, ввозится в наш регион из Китая. Такие изделия обычно не имеют инструкции ни на русском языке, ни на языке страны-производителя. В итоге даже сам продавец не знает, как пользоваться тем или иным изделием и какие меры безопасности при этом нужно соблюдать. Некоторые российские производители тоже могут проявить себя с плохой стороны, занимаясь сбытом просроченной продукции.

На качественном товаре должны быть предупреждение об угрозе, которую он несет (предупредительные надписи должны быть выделены шрифтом и сопровождены словом «Внимание!»), информация о размерах опасной зоны вокруг работающей пиротехники, срок ее годности и производитель. Последний пункт должен соответствовать данным, указанным в сертификате, заверенном подписью и печатью.

При эксплуатации пиротехнических изделий запрещается:

·        использовать пиротехнические изделия с нарушением требований инструкции по применению;

·        применять пиротехнические изделия внутри зданий, помещений (если это не предусмотрено инструкцией), на открытых территориях в момент скопления людей;

·        запускать пиротехнические изделия на расстоянии ближе 50 м от любых строений;

·        запускать пиротехнические изделия под деревьями, линиями электропередачи и вблизи легковоспламеняющихся предметов;

·        использовать пиротехнические изделия при погодных условиях, не позволяющих обеспечить безопасность их использования;

·        наклоняться над пиротехническим изделием в момент поджигания фитиля;

·        использовать поврежденные изделия и изделия с истекшим сроком годности;

·        хранить пиротехнические изделия рядом с нагревательными приборами и источниками открытого огня;

·        разбирать пиротехнические изделия, сжигать их на костре;

·        направлять пиротехнические изделия на людей и животных;

·        применять детям без присутствия взрослых;

·        использовать пиротехнические изделия, находясь в нетрезвом состоянии, курить рядом с ними.

 

ПИРОТЕХНИЧЕСКИЕ ИЗДЕЛИЯ ЯВЛЯЮТСЯ ПОЖАРООПАСНЫМИ И ВЗРЫВООПАСНЫМИ И ТРЕБУЮТ ПОВЫШЕННОГО ВНИМАНИЯ

ПРИ ОБРАЩЕНИИ С НИМИ!!!

 

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы

по Краснокаменскому, Забайкальскому районам

и городу Краснокаменск Главного управления

МЧС России по Забайкальскому краю

Posted on