Второй случай выявления генома вируса африканской чумы свиней на государственной границе

Второй случай выявления генома вируса африканской чумы свиней на государственной границе
Второй случай выявления генома вируса африканской чумы свиней на государственной границе Российской Федерации в пункте пропуска МАПП Забайкальск
В Забайкальском крае в колбасном изделии, завезенном из Китая, в очередной раз выявлен генетический материал вируса африканской чумы свиней (АЧС).
Факт перемещения продукции на территорию Российской Федерации был зафиксирован сотрудниками Управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю в пункте пропуска МАПП Забайкальск. Гражданин Китая пытался провезти из неблагополучной по АЧС страны колбасное изделие. Товар не имел ветеринарных сопроводительных документов, свидетельствующих о происхождении и безопасности груза.
Продукция была изъята. В рамках федерального государственного эпизоотологического мониторинга были отобраны пробы и направлены в подведомственное Россельхознадзору ФГБУ «Иркутская межобластная ветеринарная лаборатория». В результате исследований выявлен генетический материал вируса АЧС о чем было сообщено в Управление Россельхознадзора 13 сентября 2019 года. В настоящее время Управлением проводятся превентивные меры.
Posted on