Выявление правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости и внесению сведений о них в ЕГРН

Выявление правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости и внесению сведений о них в ЕГРН

Администрация муниципального района «Забайкальский район» проводит работу по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости и внесению в установленном порядке сведений о них в ЕГРН

В соответствии с требованиями Федерального  закона от 30 декабря 2020 года № 518-ФЗ «О  внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» Администрация муниципального района «Забайкальский район» проводит работу по  выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости и внесению в установленном порядке сведений о них в Единый государственный реестр недвижимости (далее – ЕГРН).

Данная работа проводится в целях повышения степени защиты права собственности и иных вещных прав, снижения рисков, что наличие соответствующего права не будет учтено при возмещении убытков в связи с  ограничением прав на недвижимость, при изъятии недвижимости для  государственных и муниципальных нужд, согласовании местоположения границ смежных участков с целью исключения в дальнейшем возникновения судебных споров по указанным ситуациям.

К ранее учтенным относятся объекты недвижимого имущества, права на  которые возникли до вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997  года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (до 31 января 1998 года).

Просим Вас рассмотреть перечни ранее учтенных объектов недвижимого имущества, сведения о собственниках которых отсутствуют в ЕГРН, согласно Приложениям №№ 1, 2, 3, 4  и в случае обнаружения объекта, собственником которого Вы являетесь либо собственник которого Вам известен, уведомить  об  этом любым удобным для Вас способом Администрацию муниципального района «Забайкальский район» (адрес: 674650, Забайкальский край, Забайкальский район, пгт. Забайкальск, ул. Красноармейская, 40А, кабинеты №№  12, 15, адрес электронной почты: zabaikalsk-40@mail.ru, номера телефонов: 2-27-76,  3-12-60).

При предоставлении заинтересованными лицами сведений о почтовом адресе и (или) адресе электронной почты для связи с ними в Администрацию муниципального района «Забайкальский район» одновременно должны быть представлены реквизиты документа, удостоверяющего личность, а также сведения о страховом номере индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования, если такой номер присвоен в установленном порядке.

Кроме того, информируем, что граждане и юридические лица могут самостоятельно обратиться за государственной регистрацией ранее возникших прав на объекты недвижимости в соответствии со статьей 69 Федерального закона от  13  июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». На государственную регистрацию прав документы можно подать в любой Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее – МФЦ). При обращении в МФЦ при себе необходимо иметь паспорт и документы, подтверждающие наличие ранее возникшего права.  Обращаем Ваше внимание, что за государственную регистрацию возникшего до дня вступления в  силу Федерального закона от 21 июля 1997 года №  122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (до 31 января 1998  года) права на объект недвижимости, государственная пошлина не  уплачивается.

Телефоны для консультаций: 2-27-76,  3-12-60.

Скачать РУ помещения в МКД на 01.09.2022

Скачать РУ ОКС без прав на 01.09.2022

Скачать РУ ПОМ без прав на 01.09.2022

Скачать РУ ЗУ без прав на 01.09.2022

Posted on