Декларационная кампания 2021 продолжается

Декларационная кампания 2021 продолжается

Межрайонная ИФНС России №5 по Забайкальскому  краю сообщает о продолжении декларационной кампании 2021 года, это означает, что физическим лицам необходимо отчитаться о полученных в 2020 году доходах не позднее 30 апреля 2021 года. Уплатить начисленный налог на доходы физических лиц необходимо до 15 июля 2021 года. Налоговую декларацию обязаны подать граждане, которые  получили  доход от продажи имущества (домов, земельных участков, квартир, транспортных средств и иного имущества), находящегося в собственности менее минимального срока владения; получили в дар дом, квартиру, земельный участок или машину от лиц, не являющимися близкими родственниками; получили доход от продажи ценных бумаг, акций, доли в уставном капитале; получили доход от сдачи имущества, транспорта и земельного участка  в аренду; получили доход от зарубежных источников; получили другие доходы, при получении которых не был удержан налог на доходы физических лиц налоговыми агентами (если налоговый агент не сообщил в налоговый орган о невозможности удержать налог). Сдать декларацию также должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты.

За нарушение сроков подачи декларации и уплаты НДФЛ налогоплательщика могут привлечь к ответственности в виде штрафа и пени.

 Предельный срок подачи декларации 30 апреля 2021 года не распространяется на получение налоговых вычетов. В этом случае направить декларацию можно в любое время в течение года.

Рекомендуем заполнять декларацию 3-НДФЛ с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru, либо использовать программу «Декларация». 

С целью информирования граждан, а также для оперативного консультирования по вопросам декларирования физическими лицами своих доходов, функционирует Телефон Единого Контакт-центра ФНС России: 8-800-222-22-22.

 

Posted on