Дурную траву с поля вон!

 Дурную траву с поля вон!

Это о дикорастущей конопле, являющейся одной из причин наркотизации населения региона.

На территории Забайкальского края в текущем году различными органами исполнительной власти и местного самоуправления выявлено свыше 300 гектаров площадей ее произрастания. В основном очаги находятся вблизи свалок, окраин населенных пунктов, на брошенных животноводческих стоянках. Наибольшие пространства обнаружены в Ононском, Балейском, Оловяннинском, Газимуро-Заводском и Калганском районах.

Выявлением площадей наркосодержащей растительности на землях сельскохозяйственного назначения занимаются специалисты Управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю. В течение 2019 года ими обнаружено почти шесть десятков очагов произрастания конопли.Все факты документально оформлены, поясняет Дмитрий Аникьев, заместитель начальника отдела земельного надзора Управления, и переданы в Управление МВД России по Забайкальскому краю для принятия правого решения.

По состоянию на начало октября уничтожение очагов произрастания дикорастущей конопли произведено на площади свыше 200 гектаров. Для ее истребления использовались агротехнические, химические и иные способы. Работа по выявлению и ликвидации очагов с наркосодержащей растительностью на землях сельхозназначения продолжается.

Posted on