ЖИТЕЛИ РЕГИОНА ВНЕСУТ СВОИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ В ПРОГРАММУ РАЗВИТИЯ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА

В начале ноября прошлого года Бурятия и Забайкальский край по указу президента вошли из состава Сибирского федерального округа в ДФО. Правительству России было дано поручение разработать Национальную программу развития Дальнего Востока России на период до 2025 года с перспективой до 2035 года. Об этом заявил Президент России, выступая на пленарном заседании Восточного экономического форума. Создание программы предполагает участие жителей, которые могут внести свои предложения через сайт дв2025.рф.

Правительство Забайкальского края подготовило социально-экономическую характеристику края. Об этом сообщила Аягма Ванчикова, зампред правительства края по социальным вопросам на видеосовещании с главами муниципальных районов региона в минувший четверг. «Национальная программа касается развития, прежде всего, конкретного региона, - отметила она, - а в этой связи мы должны показать в какой точке мы находимся сейчас, в какой планируем оказаться к 2025 году и на перспективу в 2035 году». 

Основными ключевыми целями программы было обозначено обеспечение устойчивого естественного роста численности населения. Второй задачей стало снижение миграционного оттока населения, в связи с этим повышение миграционной привлекательности и формирование устойчивого миграционного притока населения, повышение качества жизни и социального развития населения до уровня выше среднероссийского. Ванчикова пояснила, что этот уровень установлен протоколом совещания при уполномоченном представителе президента в ДФО и он учитывался при подготовке национальных проектов.

«Но, это другая история. Мы сейчас говорим о национальной программе, - акцентировала А.Ванчикова, - основные направления содержат практически сходные элементы ключевых показателей демографического и социального развития региона. А также содержит те мероприятия, которые позволят нам достигать показателей, которые мы сами установили» - уточнила она. 

На совещании рассказали, что в национальной программе установлено два раздела: экономический и социальный, куда входят несколько подразделов. Это демография, доходы населения и занятость, здравоохранение, образование, наука, культура, физическая культура и спорт, жилье и городская среда, экология, транспортная доступность  и дальневосточный гектар. Одним из этапов создания программы стало формирование региональной команды, членами которой являются руководители министерств, представители ВУЗов, науки и представители ключевых инвесторов, которые, так или иначе, участвуют в общественной жизни Забайкалья.

Присутствующим на совещании сообщили, что до 10 января необходимо подготовить планы графики очных встреч глав муниципальных образований с жителями. Встречи должны быть посвящены сбору предложений в проект национальной программы. Эти предложения в обязательном порядке буду учитываться. На сегодняшний день уже свыше сорока граждан зарегистрировались на сайте дв2025.рф, эта цифра растет каждый час. 

По разделу экономики министр экономического развития Забайкальского края Сергей Новиченко дал уточнение о том, что в настоящее время идет формирование рабочих групп, которые будут заниматься решением вопросов, поэтому о состоянии работы говорить еще рано. Одна из групп будет заниматься подготовкой проектного задания по развитию Дальнего Востока до 2025 года, в ее рамках будет сформировано 17 подгрупп. Еще одна группа будет заниматься направлением по ускорению экономического роста Забайкальского края. Третья группа займется подготовкой региональной и муниципальной правовой системы. 

«В составе этих групп будут представители органов власти, корпорации развития, науки, предпринимательских сообществ, представители регионального отделения общероссийского движения Народный фронт, опора России, представители Забайкальской железной дороги и крупнейших инвесторов, это ГРК «Быстринское», ППГХО, «Мангазея», – рассказал С. Новиченко. 

Замминистра труда Инна Щеглова пояснила планы работы в разделе демография. Этот раздел неразрывно связан с большим направлением экономики. 

«Три основные позиции, на которые необходимо обратить внимание, это повышение рождаемости, здесь необходима поддержка первых рождений, не менее 150 тыс.р. единовременных выплат и поддержка вторых рождений 130 тыс. р. – предложила Щеглова. -  Вместе с тем, одним из дополнительных мероприятий является реализация 606 указа президента РФ для детей, рожденных с 1 января 2019 года предусматривается ежемесячная выплата 11 801 рублей. 

Щеглова отметила, что основу программы будут положены те мероприятия, которые не были ранее использованы. Программа будет также направлена на снижение уровня бедности, которая по официальным данным на сегодняшний день в Забайкальском крае составляет 21%. Меры будут направлены на максимальное трудоустройство, легализацию неформальной занятости и снижение дисбаланса на рынке труда между спросом и предложением, который сегодня существует. Имеются вакантные рабочие места и в тоже время высокий уровень безработицы. Инна Щеглова обратила внимание на то, что существует информационный ресурс, на котором все граждане могут посмотреть привлекательность того или иного субъекта, узнать какие формы поддержки имеются на территории. 

«Те регионы, которые уже были в составе ДФО до присоединения Бурятии и Забайкальского края, предлагают большой перечень мероприятий, это и предоставление дальневосточного гектара, и субсидирование перевозок и провоза багажа, поддержка семей, имеющих детей, поддержка специалистов различных отраслей экономики, в том числе бюджетной сферы. Нам необходимо подготовить свой пакет предложений для того, чтобы Забайкалье наряду с другими регионами было привлекательным» - утонила И. Щеглова.

Замминисра пояснила, что агентство по развитию человеческого капитала предлагает нашему региону войти в информационный ресурс, в котором работодатель Забайкальского края будет в автоматическом режиме добавлять свою потребность с перспективой от 3 до 5 лет. Министерство сейчас работает над тем, чтобы потребность работодателей покрывалась теми профессиональными кадрами, которые готовят местные ВУЗы. Формируется топ 50 самых востребованных профессий для того, чтобы молодежь могла выбирать свою будущую профессию исходя из реальных потребностей.

Сергей Новиченко добавил участникам совещания, что с учетом установки, доведенной Минсвостокразвития и проведенной определенной работой дальневосточниками коллегами, проведена работа по подготовке по проектам планов социально-экономического развития и центров экономического роста Забайкальского края. Центры формировались с учетом нескольких направлений, это отнесение территорий к приграничным районам, территории с действующими инвестиционными проектами, это территории, где потенциально могут быть созданы ТОРы. 

«Таких групп у нас выбрано шесть, это северное Забайкалье (Каларский район), Забайкальский агропромышленный центр (Агинский, Могойтуйский, Дульдургинский районы, Чернышевский, Борзинский, Приаргунский, Нерчинский, Шилкинский), Читинская агломерация (Чита, Читинский район), Промышленный центр (Могочинский, Хилокский, Петровск-Забайкальский, Красночикойский), Горно-промышленный центр (Краснокаменский, Газимуро-Заводский район, пос. Первомайск Шилкинского района, Александрово-Заводский и Нерчинско-Заводский районы) Центр приграничного экономического сотрудничества (поселок Забайкальск)», - пояснил Новиченко.

Вокруг этих территорий формируется предложение по созданию, либо реконструкции, капитальному ремонту объектов социального назначения, а также создания новой инфраструктуры. Предложения направлены в Минвостокразвития на сумму два с небольшим миллиарда рублей. Со слов министра экономического развития, край может претендовать на сумму три миллиарда, которые дополнительно выделяются Минвостокразвитию для реализации мероприятий планов социально-экономического развития центров экономического роста. 

На совещании отметили, что не все территории края попали в центры экономического роста. Для включения в ТОР, необходимо иметь на территории инвестиционные проекты с заявленной суммой не менее 500 тысяч рублей. 

«Других критериев по большому счету нет. Все в наших руках и от того, как мы поработаем, сколько предложений внесем, столько ТОРов и будет. Срок подачи заявок 25 января 2019 года, - уточнил С. Новиченко. - Чита и Забайкальск – это две территории, где потенциально быстро мы можем получить режим свободного порта Владивосток. Будет необходимо внесение изменений в федеральный закон, чтобы распространить этот режим на наши территории, но самое главное, это наличие проектов. Здесь требования несколько иные, стоимость проектов должна быть до пяти миллионов рублей в трехлетней перспективе. То есть за три года инвестор должен вложить в проект три миллиона рублей. Льготы, которые получает инвестор, аналогичны льготам на территории опережающего развития, это и налоговые льготы и упрощенное проведение проверок. Главное принципиальное отличие двух режимов в том, что территория опережающего развития, как правило, привязана к инфраструктуре, а Свободный порт Владивосток это любой новый проект.

На совещании были озвучены предложения и в других сферах, таких как здравоохранение, образование и наука, культура и спорт. Например, министр культуры, Елена Михайлова рассказала о предложениях, подготовленных министерством. Предложения предполагают строительство 18 домов культуры, 3 детских школ искусств и капитальный ремонт 30 домов культуры на общую сумму 4 млрд. рублей. 

Все предложения направлены на то, чтобы людям было комфортно и не хотелось уезжать. Также был озвучен вопрос о предоставлении дальневосточного гектара, который будет работать и в Забайкальском крае. Сейчас каждый житель должен внести свой вклад в разработку программы, это важно для нашего общего будущего. В самое ближайшее время во всех поселениях Забайкальского района пройдут встречи жителей, где они смогут озвучить свои предложения для формирования общего перечня и направления его разработчикам программы для учета.

 

Posted on