За бездействие по наведению порядка - штраф!

 За бездействие по наведению порядка - штраф!

На территории региона многие годы остается нерешенной проблема несанкционированного размещения отходов производства и потребления на землях сельскохозяйственного назначения.

Это не только неприглядный ландшафт, главное происходит загрязнение окружающей среды вредными веществами, выделяющимися в процессе разложения отходов производства.

В текущем году, поясняет Дмитрий Аникьев, заместитель начальника отдела земельного надзора Управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю, нашими специалистами установлено около 60 случаев организации несанкционированных свалок на землях сельскохозяйственного назначения. Наиболее масштабные выявлены в сельских поселениях «Капцегайтуйское», «Илимское», «Казаковское», соответственно в Краснокаменском, Нерчинском и Балейском районах.

За все это земельное «безобразие» собственникам участков, а это в основном администрации сельских поселений, помимо вынесенных штрафов, выданы предписания по устранению нарушений. Стоит заметить, в настоящее время в большинстве случаев они исполнены.

Управление Россельхознадзора настоятельно рекомендует органам местного самоуправления искоренить практику попрания норм земельного законодательства.

По фактам обнаружения организации свалок на землях сельскохозяйственного назначения следует обращаться по адресу: г. Чита, ул. Ленинградская, 15А, отдел земельного надзора, телефон: 8(3022)28-35-96.

Posted on