Забайкальские пенсионеры постигли азы компьютерной науки

Забайкальские пенсионеры постигли азы компьютерной науки

Пенсионерам – жителям города Читы Забайкальского края - вручили сертификаты об окончании курсов компьютерной грамотности.

В Отделении ПФР по Забайкальскому краю состоялось торжественное вручение сертификатов пенсионерам – выпускникам курсов компьютерной грамотности. На мероприятие были приглашены 30 жителей Читы старшего поколения, которые обучались в апреле текущего года в Забайкальском колледже информационных технологий по программе «Основы компьютерной грамотности». С успешным окончанием обучения пенсионеров поздравили заместитель управляющего краевым ОПФР Наталья Черняева, директор ЗабКИТа Евгений Богуто, председатель ЗРО ООО «Союз пенсионеров России» Любовь Азеева. Они пожелали выпускникам дальнейших успехов в изучении современных технологий и в освоении Интернета. 

«Работу по повышению компьютерной грамотности людей старшего поколения мы проводим совместно с колледжем и Союзом пенсионеров с 2011 года. К сожалению, данная деятельность была приостановлена на целый год из-за сложной эпидемиологической обстановки, связанной с распространением коронавирусной инфекции. Но сегодня работа вновь возобновлена, и мы очень рады видеть наших дорогих пенсионеров в Отделении и иметь возможность поздравить  вас лично с замечательным событием – с окончанием курсов. Уверена, что полученные знания не только помогут вам получать, не выходя из дома,  электронные государственные услуги, которых с каждым годом становится все больше, но и сделают вашу жизнь еще более комфортной, интересной, насыщенной», - отметила Наталья Черняева.

В ходе мероприятия председатель регионального отделения «Союза пенсионеров России» Любовь Азеева рассказала присутствующим о том, что выпускники курсов ежегодно принимают участие во всероссийских чемпионатах по компьютерному многоборью среди пенсионеров и занимают там призовые места, а также пригласила выпускников принять участие в региональном чемпионате по компьютерному многоборью, который состоится в июне 2021 года.

Помимо вручения сертификатов, специалисты краевого ОПФР организовали для выпускников курсов урок пенсионной грамотности, в ходе которого рассказали о деятельности Пенсионного фонда, об изменениях пенсионного законодательства, о видах пенсии, доплатах, которые получают пенсионеры, об услугах, которые предоставляет ПФР. В рамках занятия пенсионеров не только познакомили с основами пенсионного законодательства, но зарегистрировали их и подтвердили учетную запись на едином Портале государственных услуг, что позволит им получать государственные услуги дистанционно в электронном виде.

Posted on