Забайкальские семьи получают единовременные выплаты в размере 10 тысяч рублей

Забайкальские семьи получают единовременные выплаты в размере 10 тысяч рублей

В Забайкальском крае более 108 тысяч семей получили единовременные выплаты в размере 10 000 рублей на 154 тысячи детей в возрасте от 3 до 16 лет. 

В соответствии с Указом Президента РФ от 11 мая 2020 года, семьи с детьми в возрасте от 3 до 16 лет  имеют право на единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей. Средства будут предоставлены на каждого ребенка, достигшего указанного возраста в период с 11 мая по 30 июня текущего года, независимо от наличия права на материнский капитал и независимо от доходов семьи. Единовременная выплата производится один раз, начиная с 1 июня 2020 года.

Как рассказали в Отделении ПФР по Забайкальскому краю, всего в нашем регионе данными выплатами будет охвачено более 214 тысяч детей. На сегодняшний день выплаты осуществлены в отношении 154 тысяч детей. В настоящее время продолжается прием заявлений на назначение единовременной выплаты  и рассмотрение поступивших ранее. Как отмечают специалисты ПФР, среди принятых есть заявления, по которым вынесены отказные решения по разным причинам. Все эти заявления находятся на контроле и будут пересмотрены.

«После вынесения  отказных решений многие забайкальцы начали подавать заявления повторно. Не нужно этого делать, также не нужно самостоятельно обращаться в ПФР. Каждый отказ мы отрабатываем в индивидуальном порядке. Специалисты территориальных органов будут лично связываться с теми, кто к нам обратился по вопросам назначения единовременной выплаты, и уточнять указанные в заявлении данные. Ведь нередко отрицательные решения вынесены в связи с неправильно заполненными заявлениями, - рассказала начальник отдела назначения, перерасчета и выплаты пенсий ОПФР по Забайкальскому краю Инна Чернышева. – Бывает, что в графе «СНИЛС  ребенка» заявитель указывает не его СНИЛС, а свой. Неверно указывают реквизиты банка, например вместо номера счета указывают номер банковской карты. Нередко путают дату регистрацию ребенка с датой выдачи свидетельства о рождении».

В краевом Отделении ПФР обращают внимание забайкальцев  на то, что на официальном сайте Пенсионного фонда РФ создан новый электронный сервис, который позволяет гражданам в режиме он-лайн получить консультацию по вопросам назначения и выплаты единовременных выплат или направить обращение по данной теме в территориальные органы ПФР (https://online.pfrf.ru ). 

 

Posted on