Забайкальские семьи распоряжаются материнским капиталом на улучшение жилищных условий и образование детей

Забайкальские семьи распоряжаются материнским капиталом на улучшение жилищных условий и образование детей

Пенсионный фонд направил 31,1 млрд рублей по заявлениям забайкальских семей о распоряжении материнским капиталом. Самым популярным направлением программы остается улучшение жилищных условий. За все время действия программы поддержки семей порядка 75 тысяч обратившихся в ПФР забайкальцев подали заявления на распоряжение средствами на эти цели, в связи с чем уже выделено больше 27  млрд рублей.

 

Также востребовано получение ежемесячной выплаты на второго ребенка в возрасте до 3 лет. Всего за назначением данной выплатой обратились свыше 8 тысяч забайкальцев. Помимо ежемесячной выплаты, спросом пользуется и оплата обучения детей. В Забайкальском крае  18 тысяч  родителей  приняли решение направить материнский капитал на эти цели. Пенсионный фонд выделил семьям на образование детей средства в размере свыше 740 миллионов рублей.

 

С прошлого года распоряжение материнским капиталом стало быстрее и удобнее. На рассмотрение заявления сегодня отводится не больше 10 рабочих дней. При этом совершенствование информационного обмена между Пенсионным фондом и другими государственными организациями позволяет принимать решение по заявлению и перечислять средства без личного посещения клиентских служб и предоставления документов. В настоящее время больше половины обращений за распоряжением материнским капиталом осуществляется без посещения территориальных органов ПФР.

Posted on