Забайкальский Росреестр: как воспользоваться «Дачной амнистией»?

Забайкальский Росреестр: как воспользоваться «Дачной амнистией»?

 

Специалисты краевого Управления Росреестра информируют граждан об оформлении земельных участков в рамках «Дачной амнистии». 

«Дачная амнистия» - это упрощенный порядок оформления прав на определённые объекты недвижимости: земельные участки для садоводства, индивидуального жилищного строительства; жилые и садовые дома, расположенные на садовых земельных участках; хозяйственные постройки. Воспользоваться амнистией можно до 01 марта 2031 года.

При этом жилые дома, которые оформляют согласно «Дачной амнистии», должны соответствовать определённым параметрам:

- быть не более 20 метров высотой;

- иметь не более трёх надземных этажей;

- состоять из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в соответствующем здании.

Что входит в пакет документов для упрощённого оформления права на недвижимость?

- Заявителю необходимо предоставить заявление о государственном кадастровом учёте и регистрации прав на объект недвижимости; технический план и правоустанавливающий документ (если право не зарегистрировано в ЕГРН). Если гражданин является наследником дома, то необходимо предоставить свидетельство о праве на наследство земельного участка, где расположен данный жилой дом, - отмечает Оксана Крылова, и.о. руководителя Управления Росреестра по Забайкальскому краю.

С этим пакетом документов граждане могут обратиться:

- в офис Многофункционального центра (МФЦ);

- в Филиал ППК «Роскадастр» лично по адресу: г. Чита, ул. Анохина, 55, или воспользоваться услугой выездного обслуживания (запись по телефону: 8 (3022) 21-31-67 (*2120).

- на сайт Росреестра, предоставив документы в электронном виде.

#Росреестр #РосреестрЧита #РосреестрЗабайкальскийКрай #ЗабайкальскийРосреестр #Росреестр75 #Дача #Недвижимость #РосреестрРазъясняет #ДачнаяАмнистия

 

Posted on