Забайкальским краевым судом подтверждена законность привлечения юридического лица к административной ответственности по ст.19.28 КоАП РФ

В июне 2017 года на основании постановления Даурского транспортного прокурора постановлением мирового судьи судебного участка №39 Забайкальского судебного района ООО «ВР Логистик Групп» привлечено к административной ответственности по ч.1 ст.19.28 КоАП РФ - незаконная передача от имени или в интересах юридического лица должностному лицу денег за совершение в интересах данного юридического лица должностным лицом действия (бездействие), связанного с занимаемым ими служебным положением.

Судом Обществу назначено наказание в виде административного штрафа в сумме 1000000 рублей. Основанием для возбуждения прокурором дела об административном правонарушении послужил установленный факт передачи представителем ООО «ВР Логистик Групп» денежных средств в сумме 100 000 рублей заместителю начальника одного из отделов Забайкальского таможенного поста Читинской таможни за корректировку таможенной стоимости. ООО «ВР Логистик Групп» не согласившись с решением мирового судьи о привлечении к административной ответственности обжаловало указанное решение суда в районный суд, а затем в Забайкальский краевой суд. Забайкальский районным судом, а также Забайкальским краевым судом решение мирового судьи признано законным и обоснованным, жалоба представителя Общества не подлежащей удовлетворению. Специализированным отделом Управления ФССП России по Москве административный штраф, назначенный мировым судьей, в сумме 1000000 рублей в полном объеме взыскан с ООО «ВР Логистик Групп».

Помощник прокурора юрист 2 класса М.С. Каменданова

Posted on