Забросил землю - заплатишь дважды!

       За неиспользование земель сельскохозяйственного назначения с видом разрешенного оборота их собственники помимо административных штрафов несут дополнительную ответственность в формате повышенной ставки земельного налога.

       Согласно статьи 394 Налогового кодекса РФ налоговая ставка в отношении земель сельхозназначения составляет 0,3 процента от кадастровой стоимости земельного участка. Для ее применения землепользователям необходимо соблюдать одновременно два условия: земельный участок должен относится к землям сельхозназначения или к землям сельскохозяйственного использования в населенных пунктах, и второе - использоваться для сельскохозяйственного производства. В противном случае налоговая ставка возрастает.

- За прошлый год, поясняет Андрей Котельников, начальник отдела земельного надзора Управления Россельхознадзора, на основании наших административных материалов представленных в налоговый орган, двум десяткам нарушителей земельного законодательства ставка налога была исчислена в 1,5 процента от кадастровой стоимости земельного участка. В общей сумме доначисление налога без малого составило три миллиона рублей.

Может быть, для кого-то из землепользователей, эта информация станет стимулом к надлежащему использованию своих земельных наделов, и они перестанут их превращать в рассадники сорняков и кустарников.

Posted on