Информационное сообщение ККТ

Информационное сообщение ККТ

Реализующие товары собственного производства предприниматели получили отсрочку регистрации онлайн-касс

 Согласно Федеральному закону от 06.06.2019 № 129-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» (далее - Закон), индивидуальные предприниматели, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг вправе не применять контрольно-кассовую технику при расчетах за такие товары, работы, услуги до 1 июля 2021 года. При этом, в случае заключения трудового договора с работником, индивидуальные предприниматели обязаны в течение тридцати календарных дней с даты заключения такого трудового договора зарегистрировать контрольно-кассовую технику.

Обращаем внимание, Закон не предусматривает отсрочку от применения ККТ для индивидуальных предпринимателей без наемных работников, ведущих деятельность в сфере торговли. Обязанность применения ККТ у данной категории возникает с 1 июля 2019 года.

Кроме того, Закон расширяет перечень случаев применения контрольно-кассовой техники вне места совершения расчетов, а также акцентирует внимание пользователей на особенностях применения контрольно-кассовой техники в салоне транспортных средств, в сферах жилищно-коммунального хозяйства, охраны, образования.

  Контрольно-кассовая техника может быть снята с регистрационного учета без заявления пользователя

 Налоговым органом в одностороннем порядке согласно Федеральному закону от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»  может быть принято решение о снятии контрольно-кассовой техники с регистрационного учета в одностороннем порядке без заявления пользователя в случае:

-несоответствия экземпляра контрольно-кассовой техники требованиям законодательства о применении ККТ;

-внесения записи в единый государственный реестр юридических лиц о прекращении деятельности юридического лица или единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей о прекращении  деятельности физического лица в качестве индивидуального предпринимателя;

-истечения срока действия ключа фискального признака в фискальном накопителе при условии, что такой срок истек более месяца назад. При этом  пользователю направляется уведомление о предстоящем снятии контрольно-кассовой техники с регистрационного учета.

    УФНС России по Забайкальскому краю обращает внимание налогоплательщиков на соблюдение требований законодательства о применении ККТ в целях исключения случаев  снятия налоговым органом контрольно-кассовой техники с регистрационного учета в одностороннем порядке.

Posted on