Информация о технологии регистрации бизнеса и дистанционном открытии счета в банке (РБиДОС)

В целях обеспечения доступа потенциальных предпринимателей к упрощенной регистрации бизнеса на местном уровне и для поддержки реализации Постановления Правительства РФ от 08.11.2019 N 1427 (об эксперименте по совершенствованию применения технологии электронной подписи при государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей либо при открытии ими банковского счета) имеется возможность внедрения технологии Регистрации бизнеса и дистанционного открытия счета в банке (РБиДОС).

В рамках реализации выше указанного Постановления ПАО Сбербанк совместно с дочерним АО "Деловая среда" и удостоверяющим центром ОАО "ИнфоТеКС Интернет Траст" разработали технологию, позволяющую создавать бесплатную квалифицированную электронную подпись для регистрации бизнеса электронно - без визита в ИФНС, без нотариального удостоверения и без оплаты госпошлины, и с возможностью после получения регистрации бизнеса открыть счет в банке также дистанционно.

Под регистрацией бизнеса подразумевается использование сервиса Сбербанка, позволяющего подготовить и подать в ФНС пакет документов для регистрации РШ/ООО с одним учредителям и открыть расчетный счет в Сбербанке без дополнительных визитов в ФНС и банк. Данный сервис в стандартных условиях занимает не более 1 часа. Регистрация бизнеса займет от 1 до 5 рабочих дней с момента подписания документов в зависимости от региона. Счет будет открыт сразу после регистрации бизнеса в мобильном приложении одновременно с бизнесом.

Чтобы зарегистрировать бизнес и открыть счет в Сбербанке с помощью сервиса РБиДОС будущему предпринимателю достаточно:

-быть пользователем Сбербанк Онлайн;

-иметь гражданский паспорт, СНИЛС, ИНН (только номер) -иметь смартфон.

Партнеру для работы в сервисе необходим доступ компьютера к интернету, сканер, принтер и веб-камера (или возможность передачи фотографии с мобильного телефона). Технология работы сервиса:

1.                  Ввести персональные данные клиента, СНИЛС и ИНН телефон и почту подтвердить их, ввести логин и пароль от Сбербанка Онлайн, чтобы проверить их;

2.                  Выбрать виды деятельности и систему налогообложения;

3. Загрузить скан копию паспорта;

4. Выбрать тариф отделения для обслуживания счета;

5. Получить электронную подпись и подписать документы на регистрацию бизнеса;

6. Через 3-5 дней после факта государственной регистрации подписать документы на открытие счета в мобильном положении.

Фактически, заявление на регистрацию бизнеса (ИП или ООО с одним учредителем) клиент передает в ИФНС через специальное мобильное приложение со своего смартфона нажатием одной кнопки, Документы о регистрации бизнеса заявителю поступают на электронную почту с квалифицированной электронной подписью ИФНС, Счет в банке предприниматель также открываются дистанционно через ранее упомянутое приложение (документы по счету; а также логин и пароль к интернет банку поступят предпринимателю также на электронную почту), Общее время на регистрацию бизнеса и открытие расчетного счета в банке по данной технологии занимает около 5 дней,

Для организации доступа к данному сервису на местном уровне предлагаем в соответствии с дорожной картой (Приложение № 1) определить партнера (бухгалтерская, юридическая компания или ИП с опытом регистрации бизнеса), рекомендуемого местной администрации к выполнению функции консультационной точки по регистрации бизнеса и направить контактные данные такого партнера ответственному сотруднику ПАО Сбербанк: Ямилова Мария Петровна, территориальный менеджер по работе с партнерами; Читинского отделения Байкальского банка ПАО Сбербанк тел, +7(964) 474-54-45.

Дальнейшие шаги по подписанию необходимых соглашений, подключению и обучению партнера возьмет на себя банк (в том числе выплату вознаграждения партнеру за оказание услуги РБиДОС).

 

Популяризация такой технологии в Забайкальском крае позволит повысить привлекательность предпринимательства за счет снижения затрат и облегчения процесса регистрации бизнеса. Это, в свою очередь, благоприятно отразится на рейтинге АСИ региона в части показателей «Среднее время регистрации ЮЛ», «Среднее количество процедур, необходимых для регистрации ЮЛ», «Удовлетворенность деятельностью по госрегистрации ЮЛ».

Posted on