Как узнать свой ИНН? Очень легко и доступно!

Как узнать свой ИНН?  Очень легко и доступно!

ИНН — идентификационный номер налогоплательщика. Он присваивается юридическим и физическим лицам. ИНН физического лица состоит из 12 цифр и является уникальным для каждого из нас. 

Физическим лицам индивидуальный номер присваивается, как только человек становится налогоплательщиком  или  о нем поступают сведения в налоговый орган из других ведомств, в том числе из органов ЗАГС при рождении ребенка.  ИНН физического лица присваивается один раз и  сохраняется, даже если произошла смена имени, фамилии, места жительства человека. 

ИНН требуется во многих жизненных ситуациях,  но не все из нас помнят эти уникальные 12 цифр. Как быстро узнать (вспомнить) свой ИНН?   Вот несколько  вариантов: 

1.Узнать присвоенный физическому лицу ИНН  можно на сайте  ФНС России (www.nalog.ru) с помощью сервиса «Сведения об ИНН физического лица» либо на Едином портале государственных и муниципальных услуг в сервисе  «Узнай свой ИНН».  Для получения сведений нужно заполнить:  фамилию, имя, отчество,  дату рождения,  паспортные данные физического лица.

2.Граждане Российской Федерации могут получить отметку о постановке на учет с указанием ИНН в паспорте гражданина РФ. Для этого необходимо обратиться с паспортом в любой налоговый орган, осуществляющий прием налогоплательщиков – физических лиц

3.Электронное Свидетельство о постановке на учет физического лица с отражением ИНН физического лица (далее -  Свидетельство), подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью,  можно бесплатно  скачать через интернет-сервис ФНС России  «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».  Электронное Свидетельство о постановке на учет физического лица  имеет такую же юридическую силу, как и бумажная копия, подписанная должностным лицом налогового органа и заверенная печатью.

Чтобы скачать Свидетельство, достаточно обратиться в раздел «Жизненные ситуации» и направить заявление о постановке физического лица на учет в налоговом органе. После чего в разделе «Профиль» появится возможность скачать Свидетельство  с указанием ИНН физического лица неограниченное количество раз.

Зарегистрироваться в электронном сервисе «Личный кабинет налогоплательщика ФЛ», возможно с помощью логина и пароля, полученного в любой налоговой инспекции независимо от места жительства,  при предъявлении документа, удостоверяющим личность.

Также получить доступ в «Личный кабинет налогоплательщиков для физических лиц» можно с помощью учетной записи Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА) – реквизитов доступа, используемых для авторизации на Едином портале государственных  муниципальных услуг. 

Для граждан, подключенных к мобильному банку "Сбербанк онлайн" предоставлена возможность зарегистрироваться на Едином портале государственных  муниципальных услуг (Госуслуги) бесконтактным способом и затем, с помощью учетной записи портала государственных услуг (ЕСИА) самостоятельно зарегистрироваться в "Личном кабинете налогоплательщика физического лица".

 

Posted on