Команда школьников Забайкальского района завоевала серебряный кубок регионального этапа всероссийского фестиваля ВФСК «Готов к труду и обороне»

Команда школьников Забайкальского района завоевала  серебряный кубок регионального этапа всероссийского фестиваля  ВФСК «Готов к труду и обороне»

В Российской Федерации ежегодно проводится фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Соревнования проводятся в четыре этапа: школьный-районный-региональный и финальный. Финальный этап проводится в международном детском центре «Артек» с участием команд-победителей региональных этапов. В этом году фестиваль проводился в пятый раз. Следует отметить, что заработать золотой, серебряный или бронзовый знак комплекса «ГТО» возможно только всесторонне подготовленному спортсмену, способному показать высокий уровень выносливости, силы, быстроты, ловкости, гибкости и других физических качеств.

18-19 июня 2019 года сборная Забайкальского района приняла участие в региональном этапе фестиваля, который прошел в краевом центре.  В состав сборной района вошли 4 юных спортсмена из МАОУ СОШ №1 пгт. Забайкальск, показавших отличные результаты в муниципальном этапе: Ермолина Карина и Банщиков Кирилл предсталяли 4 ступень (13-15 лет), Шумихина Лия и Кункурдонов Владимир представляли 3 ступень (11-12 лет). Региональный этап проводился в семи видах: стрельба из электронного оружия, подтягивание из виса на высокой перекладине (юноши), сгибание-разгибание рук в упоре лежа (девушки), бег на дистанцию 60 метров, бег на дистанцию 1500 метров (3 ступень) и 2000 метров (4 ступень), метание мяча на дальность, наклон вперед на гибкость из положения стоя и плавание на дистанцию 50 метров.

После первого дня соревнований команда нашего района занимала четвертое место. Решающим стал второй день, когда участники сдавали нормативы по плаванию, стрельбе, подтягиваниям и отжиманиям. Наши юные спортсмены проявили волю к победе, показали отличные результаты и завоевали 2 место в общекомандном зачете краевого этапа фестиваля. Прорваться вперед нашей команды удалось только сборной города Читы, на третьем месте команда Дульдургинского района.

В личном абсолютном зачете Кункурдонов Владимир и Ермолина Карина завоевали бронзовые медали фестиваля.