Краевая Кадастровая палата бесплатно проконсультирует забайкальцев в рамках Всероссийского дня правовой помощи детям

Краевая Кадастровая палата бесплатно проконсультирует забайкальцев в рамках Всероссийского дня правовой помощи детям

20 ноября 2019 года во всех регионах нашей страны пройдет ежегодная Всероссийская акция «День правовой помощи детям». К проведению полномасштабной акции впервые присоединилась Кадастровая палата Забайкальского края. Специалисты регионального ведомства расскажут гражданам, как защитить имущественные права несовершеннолетних.

 20 ноября 2019 года эксперты региональной Кадастровой палаты в рамках Всероссийской акции проведут консультации граждан по вопросам, входящим в компетенцию ведомства. Забайкальцы смогут узнать о процедуре оформления недвижимости или ее части в собственность несовершеннолетнего, а также о порядке продажи, мены и дарения таких объектов. Им расскажут, какие необходимы документы для регистрации жилья и его кадастрового учёта, о способах проверки недвижимого имущества перед покупкой, о том, кто вправе представлять интересы несовершеннолетнего при получении государственных услуг Росреестра и многом другом.

«К нам нередко обращаются граждане с вопросом о том, как защитить права несовершеннолетнего собственника при проведении различных сделок с недвижимостью. Приходят и сироты, которым требуется консультация по составлению договора на приобретение жилья по жилищному сертификату. Однако чаще всего забайкальцев интересуют особенности составления договора купли-продажи объектов недвижимости с привлечением средств материнского капитала», – отмечает директор Кадастровой палаты Забайкальского края Александр Корнев.

В рамках «Дня правовой помощи детям» региональным Управлением Минюста России совместно с краевыми министерствами и ведомствами, а также забайкальской Палатой адвокатов и Нотариальной палатой разработан и реализуется план мероприятий, направленных на правовое просвещение несовершеннолетних и их законных представителей.

В течение ноября на многочисленных площадках края проводятся тренинги, лекции, круглые столы, игры, открытые уроки в школах и другие тематические мероприятия. В Чите и муниципальных районах Забайкалья организованы пункты приема граждан для оказания им консультативной помощи по правовым вопросам.

«В Забайкалье акция проводится седьмой год подряд. Каждый раз к ней подключаются новые участники. Так, в этом году присоединилась краевая Кадастровая палата. Наша общая задача - оказать юридическую помощь как можно большему числу людей. В социальных учреждениях, подведомственных Министерству, данная акция пройдет на 40 площадках по всему Забайкальскому краю», – говорит начальник управления по организационным и государственно-правовым вопросам Министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края Ольга Мусалимова.

За получением консультативной помощи в рамках «Дня правовой помощи детям» забайкальцы могут обратиться в Кадастровую палату Забайкальского края 20 ноября с 9-00 до 12-00 часов по адресу: г. Чита, ул. Анохина, д. 53(без предварительной записи). Телефон для справок 8 (3022) 21-31-67.

Posted on