Молочные «сюрпризы»

Молочные «сюрпризы»

Это о проблемном вопросе качества молока и молочной продукции находящейся в обороте на территории края.

В текущем году лабораторными исследованиями Забайкальского референтного центра Россельхознадзора установлено, что в 60 пробах молока, сливочного масла, сыра и иной продукции, взятых на предприятиях, торговых сетях и социальных учреждениях края в 13 случаях выявлены признаки фальсификации по жирно-кислотному составу и наличию растительных жиров (стерины). Помимо этого, в части сырья и готовой продукции присутствовала значительная микробиологическая загрязненность.

- В отношении такой продукции говорит Екатерина Квирквелия, начальник отдела ветнадзора Управления, приняты меры по недопущению её в оборот. А именно: у одних предприятий приостановлены действия деклараций о соответствии продукции ветеринарно-санитарным требованиям и нормам безопасности, у других введен режим усиленного лабораторного контроля. Всем им выданы предписания об устранении нарушений с наложением административных штрафов, общая сумма которых составила свыше четверти миллиона рублей.

В результате проверок обнаружено и несуществующие московское предприятие-поставщик, которое под торговой маркой Иркутского масложиркомбината поставило около двух тонн сливочного масла службе исполнения наказания региона. По этому факту материалы преданы в следственные органы.

В настоящее время мероприятия по выявлению некачественной и фальсифицированной продукции продолжаются.

Posted on