Муниципальный этап всероссийского фестиваля ВФСК «Готов к труду и обороне»

Муниципальный этап всероссийского фестиваля  ВФСК «Готов к труду и обороне»

С 2014 года в России возрожден физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне». Прежнее название подчеркивает дань традициям национальной истории.

Целью внедрения комплекса ГТО является повышение эффективности использования возможностей физической культуры и спорта в укреплении здоровья, гармоничном и всестороннем развитии личности, воспитании патриотизма и гражданственности.

Комплекс состоит из 11 ступеней для различных возрастных групп населения. Виды испытаний (тесты) направлены на проверку различных физических качеств и навыков (выносливость, быстрота, сила, гибкость и другие), подразделяются на обязательные и по выбору. К примеру, для получения золотого значка ГТО необходимо подтвердить высокий уровень физической подготовки в 4 обязательных нормативах и 4 нормативах по выбору. Золотой значок ГТО присваивается Министерством физической культуры и спорта Российской Федерации, полномочия по присвоению серебряного и бронзового значков возложены на Министерства физической культуры и спорта субъектов России.

Золотым медалистам Комплекса ГТО в любом ВУЗе России, в соответствии с Приказом Министерства науки и образования Российской Федерации, начисляются дополнительные баллы к результатам Единого государственного экзамена.

С 2016 года в муниципальном районе «Забайкальский район» на базе муниципального учреждения дополнительного образования Центр «Ровесник» работает муниципальный Центр тестирования ВФСК ГТО. Задачами Центра тестирования являются прием заявлений от желающих сдать нормативы ГТО, консультирование, пропаганда Комплекса и непосредственно прием нормативов.

В Российской федерации ежегодно проводятся фестивали ВФСК «ГТО» среди школьников. Соревнования проводятся в четыре этапа: школьный-муниципальный-региональный-всероссийский. В нашем районе муниципальный этап фестиваля проводился 1 июня 2019 года на стадионе «Забайкалец». В соревнованиях принимали участие команды Даурской, Билитуйской средних школ и средние школы №1 и №2 пгт. Забайкальск. За каждую команду выступали 8 участников: 2 девушки и 2 юноши 4 ступени (13-15 лет), 2 девочки и 2 мальчика 3 ступени (11-12 лет). Ребята соревновались в беге на 60,1500,2000 метров, прыжках в длину с места, стрельбе из пневматической винтовки, метании мяча, подтягивании и отжимании, поднимании туловища из положения «лежа на спине» и упражнении на гибкость. В командном зачете на первом месте команда МАОУ СОШ №1 пгт. Забайкальск, на втором команда Даурской СОШ и третьими стали учащиеся Билитуйской средней школы. В личном абсолютном зачете места распределились в следующем порядке:

Девочки 3 ступень (11-12 лет)

1 место – Шумихина Лия (МАОУ СОШ №1 пгт. Забайкальск)

2 место – Головина Мария (МОУ Даурская СОШ)

3 место – Сафронова Кристина (МАОУ СОШ №1 пгт. Забайкальск) Мальчики 3 ступень (11-12 лет)

1 место – Дамбаев Абида (МОУ Даурская СОШ)

2 место – Кункурдонов Владимир (МАОУ СОШ №1 пгт. Забайкальск)

3 место – Бурчихин Вадим (МАОУ СОШ №1 пгт. Забайкальск)

Девушки 4 ступень (13-15 лет)

1 место – Ермолина Карина (МАОУ СОШ №1 пгт. Забайкальск)

2 место – Орлова Дарья (МАОУ СОШ №1 пгт. Забайкальск)

3 место – Фазлеева Александра (МОУ Даурская СОШ)

Мальчики 4 ступень (13-15 лет)

1 место – Чимитов Пурбо (МАОУ СОШ №1 пгт. Забайкальск)

2 место – Таракановский Михаил (МОУ Даурская СОШ)

3 место – Манылов Михаил (МАОУ СОШ №1 пгт. Забайкальск)

 

Posted on