Наступает пожароопасный сезон

Наступает пожароопасный сезон

Не будет откровением, если скажем, что прошлогодние пожары во многом начались с заросших бурьяном земель сельскохозяйственного назначения. 

Общеизвестно - многие собственники земель сельхозназначения вместо проведения агротехнических мероприятий стремясь выжечь сухую траву, пускают палы. При ураганном ветре их невозможно контролировать и огонь пожирает все на своем пути: дотла сгорают села, остаются без крова сотни семей, гибнут тысячи голов скота.  

В 2019 году нашим ведомством, говорит Андрей Котельников, начальник отдела земельного надзора Управления Россельхознадзора, возбуждено свыше сотни дел об административных нарушениях, обусловленных зарастанием данной категории земель на общей площади свыше 41 тысячи гектаров.

Хотя по факту таких земель много больше и их выявлением в соответствии с нормами земельного права должен заниматься муниципальный земельный контроль. А полученные сведения передавать Россельхознадзору для принятия им правовых решений в отношении нерадивых землепользователей. К сожалению, за редким исключением, такая работа на местах сегодня практически не ведется.

В преддверии весенне-летнего пожароопасного периода Управление Россельхознадзора по Забайкальскому краю настоятельно требует от органов местного самоуправления соблюдать земельное законодательство и решения  краевой комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Posted on