Невозможное станет возможным!

Невозможное станет возможным!

Проект «Невозможное - Возможно!» стал победителем второго конкурса Фонда президентских грантов в 2019 г. Краевая благотворительная организация «Помощь детям Забайкалья» реализует проект в сотрудничестве с Оловяннинской межпоселенческой центральной библиотекой.

Проект направлен на создание инклюзивной интеллектуально-творческой площадки, предназначенной для детей-инвалидов, которая будет способствовать их успешной адаптации и социализации в обществе, повышению степени интеграции их с ровесниками.

«Наш проект поможет в первую очередь детям-инвалидам, проживающим в поселке Оловянная больше находиться в обществе, среди здоровых детей, и даже просто выйти из четырех стен своего дома, где они проводят большую часть своего времени. Появится место, где они полностью смогут себя творчески реализовать наравне со здоровыми сверстниками, почувствовать себя нужными и успешными. – подчеркнула Виктория Сикора, руководитель благотворительной организации «Помощь детям Забайкалья», - Здоровые же дети, видя таких детей, привыкают к ним и становятся более отзывчивыми и милосердными. Они вместе учатся делать поделки, читать, играть, участвовать в культурных мероприятиях и даже просто находиться и общаться вместе. А также подобное взаимодействие разовьет культуру правильного восприятия детей с ограниченными возможностями здоровья».

На сегодня уже завершен I этап. Приобретено два компьютера, электронные книги, очки виртуальной реальности, 3D проектор (в комплекте 3D очки), 3D принтер, бумажные книги шрифтом Брайля и интерактивная панель Lumien на общую сумму более 400 тыс. рублей. Специалисты и волонтеры прошли обучение на вебинарах и лекциях по работе с детьми на базе специального курса «Контакт».

В рамках реализации проекта дети-инвалиды смогут окунуться в мир полный новых красок и эмоций! С помощью 3D  возможностей виртуальное телевидение станет захватывающим приключением, ребенок-зритель может буквально стоять посередине игрового поля. А интерактивная панель Lumein позволяет участвовать в виртуальных аттракционах и экскурсиях,  путешествовать  с помощью панорамных карт Google и Яндекс и на новом уровне взглянуть на исторические и культурные объекты. Дети смогут освоить множество образовательных программ, которые включены в программное обеспечение оборудования. Сенсорный экран позволит освоить эти программы даже детям с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата.

В ближайшее время состоится рабочая встреча проекта его праздничный запуск проекта и первые занятия.

Posted on