О Государственной программе по добровольному переселению соотечественников

О Государственной программе по добровольному переселению соотечественников

О Государственной программе по добровольному переселению соотечественников

Оказание содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, является одним из приоритетных направлений совершенствования миграционной политики Российской Федерации. 

Воспитанные в традициях российской культуры, владеющие русским языком, соотечественники в наибольшей мере способны к адаптации и скорейшему включению в систему позитивных социальных связей российского сообщества. 

Соотечественникам обеспечивается правовая защита их интересов, создаются условия, при которых они могли бы вернуться в Российскую Федерацию, также переселенцы имеют право на получение государственных гарантий и мер социальной поддержки. Например, это компенсация расходов на переезд к будущему месту проживания (в том числе оплата проезда и провоза личного имущества), компенсация расходов на уплату государственной пошлины за оформление документов; получение подъемных; ежемесячного пособия при отсутствии дохода; жилищной субсидии после приобретения гражданства Российской Федерации.

На территории Забайкальского края реализуется Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом. Программа переселения соотечественников позволит приобрести гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке в течении 3­месяцев, а также даст возможность включить в заявление членов своей семьи, которые будут иметь такие же права на получение государственных гарантий и мер социальной поддержки.

Стать участником Государственной программы может любой иностранный гражданин по достижении им 18­летнего возраста (мужчины ­ не старше 65 лет, женщины ­ не старше 60 лет), имеющий разрешение на временное проживание либо вид на жительство, владеющий русским языком (устным и письменным) на уровне, достаточном для быстрой адаптации, обладающий квалификацией и опытом работы, достаточными для осуществления трудовой деятельности на территории Российской Федерации.

Если Вы примите решение стать участником Государственной программы, то прежде всего Вам необходимо обратиться в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России на районном уровне либо в Управление по вопросам миграции УМВД России по Забайкальскому краю, расположенное по адресу: Забайкальский край, г. Чита, ул. Ингодинская, д. 72, где можно будет ознакомиться с правилами участия в Государственной программе. 

Изучив всю информацию, Вам нужно заполнить заявление для участия в Государственной программе и предоставить все необходимые документы.

С более подробной информацией Вы можете ознакомиться на официальном сайте УМВД России по Забайкальскому краю: https://75.мвд.рф 

                              С уважением, врио начальника ОВМ ОМВД России 

             по Забайкальскому району ст. лейтенант полиции

                                 А.Н. Уварова

 

 

Posted on