Краснокаменский межмуниципальный филиал ФКУ УИИ УФСИН России по Забайкальскому краю (дислокация - Забайкальский муниципальный округ) информирует:
В рамках реализации Федерального закона № 10 от 06.02.2023 года «О пробации в Российской Федерации» с 1 января 2025 года применяется закон в части постпенитенциарной пробации. Она применяется к гражданам, освободившимся из учреждений уголовно-исполнительной системы, и заключается в оказании помощи тем из них, кто оказался в трудной жизненной ситуации.
Так, в Краснокаменский МФ ФКУ УИИ УФСИН России по Забайкальскому краю (дислокация – пгт. Забайкальск) обратился осужденный К., который освободился из мест лишения свободы и нуждался в получении медицинской помощи. Сотрудниками уголовно-исполнительной инспекции в рамках реализации мероприятий, предусмотренных индивидуальной программой было выдано направление для обращения осужденного в ГУЗ «Забайкальская ЦРБ», где ему была оказана необходимая консультационная и медицинская помощь.
Также Федеральной службой исполнения наказаний уделяется пристальное внимание работе с участниками специальной военной операции из числа осужденных и лиц, подконтрольных уголовно-исполнительным инспекциям. Лица, заключившие контракт на прохождение военной службы в вооруженных Силах Российской Федерации в период отбывания наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, в течение 6 месяцев после завершения военной службы по контракту по прибытии к избранному месту жительства ( месту пребывания) имеют право обратиться в уголовно-исполнительную инспекцию с заявлением для оказания им содействия в ресоцилизации, социальной адаптации и социальной реабилитации в соответствии с Федеральным законом от 06.02.2023 г. №10-ФЗ «О пробации в Российской Федерации», кроме того имеют на обращение с заявлением об оказании содействия в рамках пробации члены семей участников специальной военной операции. Данное заявление может быть подано лицом в том числе с использованием личного кабинета на едином портале государственных и муниципальных услуг.
С 2025 года на портале «Госуслуги» действует сервис пробации для осужденных. Пробация предоставляет комплексную поддержку бывшим осужденным, которые принимали участие в СВО, помогая им интегрироваться в общество и избежать повторного совершения преступления.
С.А. Боробова
Инспектор Краснокаменского МФ
ФКУ УИИ УФСИН России
по Забайкальскому краю