О реализации на территории Забайкальского края пилотного проекта «Прямые выплаты ФСС»

О реализации на территории Забайкальского края пилотного проекта «Прямые выплаты ФСС»

С 2011 года на территории Российской Федерации Фонд социального страхования Российской Федерации (далее – Фонд) реализует пилотный проект, направленный на осуществление страховых выплат по обязательному социальному страхованию застрахованным лицам непосредственно территориальными органами Фонда (пилотный проект «Прямые выплаты»).

С 1 июля 2019 года в пилотный проект войдут: Забайкальский край, Архангельская, Воронежская, Ивановская, Мурманская, Пензенская, Рязанская, Сахалинская и Тульская области.

Выплата пособия по временной нетрудоспособности, пособия по беременности и родам, единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, единовременного пособия при рождении ребенка застрахованному лицу осуществляется территориальным органом Фонда путем перечисления пособия на банковский счет застрахованного лица, указанный в заявлении либо в реестре сведений, или через организацию федеральной почтовой связи, или иную организацию по заявлению застрахованного лица (его уполномоченного представителя) в течение 10 календарных дней со дня получения заявления и документов или сведений, которые необходимы для назначения и выплаты соответствующего вида пособия.

Для этого необходимо заполнить заявление, а также предъявить специалисту филиала документ, удостоверяющий личность.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 21 апреля 2011г. № 294, пособие по временной нетрудоспособности за первые 3 дня временной нетрудоспособности назначается и выплачивается страхователем за счет собственных средств, а за остальной период, начиная с 4 дня временной нетрудоспособности, - территориальным органом Фонда за счет средств бюджета Фонда.

Выплата пособия застрахованному лицу осуществляется территориальным органом Фонда социального страхования РФ путем перечисления суммы пособия на банковский счет. Таким образом, пособия могут быть перечислены как на зарплатные счета, так и на любой другой счет застрахованного лица.

При выплате работнику пособия по временной нетрудоспособности в справке по форме 2-НДФЛ указывается код дохода 2300. То есть, этот код дохода обозначает оплату больничного листа. Поскольку такое пособие подлежит обложению НДФЛ (п. 1 ст. 217 НК РФ), то и в справке его сумма должна быть показана.

Posted on